Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Считают ли православные, что католики попадут в ад за неправильную веру (и наоборот)?

ОбществоРелигия
Евгений Плотников
  · 10,8 K

Насколько знаю, нет. Более того, мы взаимно признаем таинства

друг друга. При этом православные считают, что они обладают всей полнотой истины (пусть и даалеко не безгрешны), а католики - наоборот. Другое дело, что настоятели отдельных храмов, не говоря об их пастве, могут придерживаться иных и даже довольно экзотических воззрений на этот счет. Среди православных такие примеры точно есть, а насчет католиков не знаю.

мне кажется что "считать что кто-либо попадет в ад" в принципе - не по-христиански. Ибо Бог желает "всем спастися... Читать дальше
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 27 апр 2016  ·
primizkarten
Не знаю, как там у православных (не интересовался), а у католиков всё чётко и ясно прописано. Компендиум Катехизиса Католической Церкви (краткое изложение вероучительных доктрин в формате вопрос-ответ): "162. Где пребывает единая Церковь Христова? - Единая Церковь Христова, основанная и устроенная в мире как общество, пребывает в Католической Церкви, управляемой... Читать далее
Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm

Ну да, вспомним безобразия католической инквизиции в средние века, когда после допросов исчезли самые красивые женщины в Европе.

пользователь TheQuestion.  · 27 апр 2016
Ответить на такой вопрос в общем невозможно. Мало ли какие существуют православные и какие католики. Лично я всегда придерживался позиции изложенной в первом абзаце у Андрея Терлетского. А официально, вообще-то, католики и православные сегодня взаимно признают таинства друг друга, из чего следует и признание спасительности церкви. Подробнее с официальной информацией: The... Читать далее

я нет-все братаны во христе

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 27 июн 2020

Официально церкви признают и Крещение, и другие таинства друг друга. То есть самого факта принадлежности к католикам/православным для попадания в ад недостаточно.

Если выражаться точнее - принадлежность к какой либо религиозной организации не даёт спасения от слова ВООБЩЕ. Толь... Читать дальше