Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Считают ли в Чечне Россию вражеским государством? Насколько сильны надежды на независимость Чечни в недалеком будущем?

РоссияЧечня+2
Иван Мельников
  · 95,5 K
Первый

Довольно интересные вопросы. Постараюсь ответить на них как чеченец, проживающий на данный момент в Грозном. Думаю, мой ответ будет уместен как нельзя кстати. Ненавидят ли чеченцы Россию? Ответ положительный. Завоевание Кавказа, депортация в феврале 44-го, 2 военных кампании - все эти события, естественно, создают не самый приятный образ России в сознании чеченца. 

Возможна ли независимость Чечни? Нет. Причин этому несколько: во-первых, Россия не допустит этого, поскольку республика является стратегическим  объектом; во-вторых, нет достаточных предпосылок для создания собственного государства: слабая экономика, низкий уровень занятости населения, отсутствие заводов по производству различных материальных благ и прочие факторы просто не позволят этому произойти, а если даже и произойдет, то государство быстро развалится.

Что я думаю про все это? По моему скромному мнению, Чечня имеет полное право на независимость. Но, если честно, я верю в будущее с Россией. Нам стоит всем умерить свою ненависть друг к другу, ведь, в большинстве своем, участники перечисленных мною событий, которые и являются причиной этой ненависти, уже давно мертвы, и нам нет необходимости враждовать. 

Повествование вышло несколько сумбурным, за что приношу мои искренние извинения, однако я надеюсь, что мысли, выраженные мной, были восприняты правильно

1 эксперт согласен

Я думаю чеченцу виднее.

Депортация, две военные компании- вспоминают  ВСЕ КОМУ НЕ ЛЕНЬ. ПРИЧИНЫ-повлекшие к этому ВСЕ СКРОМНО УМАЛЧИВАЮТ. Да вы за депортацию благодарны должны быть, по идее не депортацию надо было проводить, а по закону военного времени -ВЫСШАЯ МЕРА для всего мужского населения.

Ночевала тучка золотая рекомендовалась к прочтению еще в 10 лет. Суть книги такова.... Нельзя построить счастье русского народа на несчастье чеченского...

Не то чтобы защищаю комментатора который был до меня, но ненависть и опасение к чеченцам тоже вполне обусловлены и, как мне кажется, умерить свою ненависть вот так вот просто, безосновательно, не выйдет в силу следующих причин.
1). Сексизм чеченцев. Лично я не готов относиться к чеченцу так же, как к нормальному человеку, если его жена ходит в паранже и слова сказать не смеет без письменного разрешения мужа. А шариат в чечне, насколько я представляю - вещь абсолютно крепко укоренившаяся и сомнению не подлежащая.
2). Гомофобия чеченцев. Меньше пятнадцати лет в УК Ичкерии была статья за мужеложство, предполагающая смертный приговор. Всего пятнадцать лет назад, Карл! Это очень мало и поверить, что за 15 лет менталитет чеченцев как-то значимо изменился - очень тяжело. Так что во все эти преследования геев верится ну очень легко.
3). Чеченская война. Даже если не вдаваться в подробности - кто прав, кто виноват, то опять же: война была совсем недавно. Чеченцы, которые своими руками способствовали геноциду русскоязычного населения все еще живы. И их дети живы. На это можно было бы закрыть глаза, если бы чеченцы вели себя после войны как немцы ведут себя после второй мировой, но они-то (или "вы-то") ведете себя и близко не так.
4). Миграционная политика и дотации. Это, конечно, не вина чеченцев, но очень трудно не ненавидеть тех, кто живет во многом за счет кормящей руки, тем более - если чеченцы при этом нифига не ассимилируются и танцуют лезгинку на красной площади. Это просто создает ощущение ига - когда Чечня живет на нашу дань, на улицах веселые баскаки с пистолетами, а хан-Кадыров бряцает оружием и рассказывает - как он кого можно раком поставить.
Я ничего не имею против вас лично и у меня был раньше друг-чеченец, но ментально он был русский. Он вырос в Москве, он относился к женщинам более-менее адекватно и.т.д. Дело не в том - кто какой национальности, а в том - кто какой ментальности, кто чем живет, кто в какой среде вырос. Увы, большинство чеченцев выросло в среде шариата, тотальной ксенофобии и откровенно звериных условиях. А в звериных условиях люди вырастают зверьми. Не сочтите за нацизм, просто социализация. Так что "мириться" если и возможно, то точно не на таких условиях, что, мол, все, просто продолжаем жить как живем. Вот будет визовый режим, пропадут чеченцы из Москвы, прекратятся дотации, сменят Кадырова - тогда и поговорим. А сейчас извините.

Настоящего шариата в Чечне не было, и я сомневаюсь, что вскоре его удастся придерживаться. Возможно, вас это удивит, но женщина может надеть на себя паранджу по собственной воле, что многие и делают. У меня была одноклассница, ей наоборот родители запрещали это делать, хотя она этого более чем желала. Семьи бывают разные. Все зависит от человека. Мужчина может относиться к своей жене как к верному другу и советчику, с искренней любовью и безмерным уважением, а может относиться как к скоту. Тут дело уже не в национальности и религии.

По поводу гомофобии. Странное слово, если честно. В любом случае, да, это имеет место быть. Геев мало где любят. Я тоже не в числе их фанатов. Но что я могу с этим сделать? Мне до них, если честно, нет дела. Пусть занимаются своими грязными делами в сторонке, когда придет время, ответят за свои прегрешения.

Третий ваш пункт правдив, но тут уже речь идёт уже не о простых людях, а власть имущих. Танцующих везде, где только можно, хамящих, ведущих себя не очень хорошо я крайне презираю. Считаю их биомусором, недостойным существования, которые позорят весь человеческий род. 

Да, я согласен, что социум, человеческое окружение формируют наше сознание, характер, мнения и привычки. Большую часть своей жизни я прожил в Грозном, и что-то я не замечал, что все так плохо. Если все так плохо, почему я получил хорошее образование, имею, в принципе, все, о чём может мечтать среднестатистический человек? Почему я не ксенофоб, не расист, не топлю за идею о превосходстве народов и рас друг над другом? 

А чем вас смущают дотации? Куча регионов в России являются дотационными, но прицепились почему-то к Чечне. Чеченцы также платят налоги, как и почти все граждане Российской Федерации, в прошлом из Чечни выкачивалось много нефти, но республика с этого ничего не имела. Впрочем, сейчас, как и раньше, из регионов просто выкачиваются полезные ископаемые, и все идёт в Москву или Питер. Так что можно сказать, что это жители всех остальных областей страны кормят центр. 

У меня такое ощущение, что визовый режим ничего не изменит. В любом случае, взаимодействия между собой не избежать - соседи ведь

Ну, Абхазия как-то существует. Да, вы скажите, что у Абхазии есть море, но они его никак не используют. Вобщем, живут и ладно, главное, что у нации есть страна, а там, в будущем, может и будет что.

Артём Календ, не будет. Есть страны и недостраны. Быть недостраной очень плохо. Для населения плохо. Для соседей плохо. Если Чечня выйдет из России-она будет такой недостраной, мне кажется. Но и в составе России она недорегион. И это тоже очень плохо для всех. Есть недоверие и даже гдето ненависть к чеченцам и это взаимно. Это обоюдная вина, но больше, мне кажется, чеченцев. Я знавал одного чеченца в армии, до этого я даже не слыхал о них никогда. Познакомились мы при специфических обстоятельствах-я был сержантом, дежурным по роте. А он молодым бойцом, которого привезли в роту для отправки в госпиталь, он жаловался на боли в спине. Пришел народ с боевого дежурства-нужно идти картошку чистить-а отправить должен я. Но все молодые бойцы на дежурствне -освободились "деды". Я их посылаю , а они спрашивают-а чего молодой не идет-ну я объяснил, что больной, не положено-они ушли. Когда ушли -он бросил притворятся умирающим, а дневальный заметил. И сдал его дедам , когда они вернулись. Они ему решили темную устроить. А он здоровенный детина под 2 метра, схватил табурет и начал отмахиваться. Не знаю как сейчас, а тогда армейский табурет был смертельной штукой-килограмм 10 весил, если не больше. Таким убить минутное дело. А под трибунал кто пойдет? Дежурный по роте. То есть я. Короче схватил я табурет и табурет у него вышиб, я штангистом был, хоть и поменьше его но сила была. Тогда на него всек кинулись, связали и на губцу сдали. А на завтра мне приказ-везти его в госпиталь. Должен был прапорщик-но испугался. Ну выдали мне его с губы и повез я его по железной дороге из Смоленска в Красногорск. Думал до смертоубийства таки дойдет-но нет, нифига! Зауважал он меня шибко и зла не держал. Мы с ним беседовали всю дорогу и я понял, что я для него хоть и правильный мужик, но как инопланетянин. Да и он для меня тоже. Но жить в ладу вполне можем. Он не был каким то суперагрессивным, просто советским человеком он не был-горец, воин-это да. Но работать он не будет-это сто процентов. Я все это к чему-депортация-фиговое дело, но своей вины я за нее не чувствую. Я Сталина и Берию ненавижу так, как мне кажется их должен ненавидеть и чеченец. За их преступления я не ответчик. Я вообще считаю, что мы, бывшие советские люди, все таки братья. Из всех них я ненавижу только подонков и убийц-таджиков, которые бдахшанцев убивали, узбеков, которые турок-месхетинцев убивали и тд. Не народы-а самих погромщиков. Нород за своих подонков в ответе только тогда, когда их поощряет и поддерживает.

Интересно,не любят Россию,да и русских не долюбливают,так как:депортация,войны.А депортировала разве Россия?Русские?Сталин,Берия кто были?И ряд других.И депортацию непосредственно люди разных национальностей проводили.Война в Чечене плохо?А что ж сами оружие брали ?И чеченцы коммунистами были и во время,и после депортации.Не западло было в КПСС состоять,которое депортировали,а теперь русские ,Россия...

Депортацию проводила не Россия ,а СССР .....Почему во всех грехах СССР винят Россию ....

Чечня завоеванное население. Государства у Чеченцев вроде не было-с точки зрения истории завоевана она из-за отсталости в государственном плане и сравнительной малочисленности.Раньше я думал, что кровь непреодолимая причина для вражды и дружбы. Но теперь изменил мнение-кровь забывается, как не странно. Вот СССР и Германия.Ведь была инстинктивная ненависть к немцам -столько крови пролито.Сколько Чеченцев воевали на фронте в ВОВ .а подвиги, совершённые во время войны, 36 выходцев из Чечено-Ингушетии были удостоены звания Героя Советского Союза. Почему депортировали Вайнахов? Причин было несколько, из-за фальсификации данных до сих пор этот вопрос не ясен. Но почему чеченцы за депортацию ненавидят русских? Приказ подписал Берия. Решение принимало политбюро, возглавляемое Сталиным, однако ненависти за депортацию к грузинам чеченцы вроде не испытывают. Также, как и к немцам , с которыми воевали.И еще немножко о крови.Кто 70 лет назад мог представить, что в Москве на огромной сцене немцы с еврейскими детьми будут петь песню об Израиле, а Москва стоя им рукоплескать? https://vk.com/video33686579_456239136 А что Украина предаст Россию и кинется в объятия Германии - а ведь Германия практически завоевала Украину и отбили ее русские, украинцы, чеченцы ми все остальные народы СССР. Как можно забыть ТАКУЮ кровь так быстро? У меня есть подозрение, что происходящее сейчас -это хитрая украинская месть Германии за войну-Украина после захвата кормила Германию, а теперь Германия кормит Украину и конца-края этому не видно.

Ситуация непростая. Кавказ никогда не был исконно российской территорией. Война за него шла с 1817 по 1864 год. Самая продолжительная война в истории Российской империи. Ни одна территория так не сопротивлялась российским завоеваниям как Кавказ. Больше других сопротивлялись территории Чечни и Дагестана. В этих республиках до сих пор национальным героем является Шамиль —... Читать далее
Как будут отделяться татары мне интересно, если они находятся в самом центре страны? Да и смысл им это делать? В... Читать дальше
Ежемесячное издание, посвященное проблемам внешней политики, дипломатии, национальной...  · 30 окт 2020  · interaffairs.ru
− К сожалению, у России и Чечни было много боли в общей истории. Но раны легче лечатся, когда народы отдают должное мужеству друг друга. И понимают, что лучше протянутая для примирения и дружбы рука, чем вынутая из ножен шашка. Тем более, что хватает «третьих игроков», которые были бы не против, чтобы между русскими и чеченцами были не такие, как сейчас отношения. Что... Читать далее
Кажется вы забыли упомянуть отношение к русским у чеченцев, отношение к нашей культуре и нашей религии... Читать дальше
Люблю размышлять . Думаю что взгляды других людей частично отличаются от моих .  · 15 янв 2021
Почитал сначала другие ответы . Видно что чеченцы не очень то хорошо ладят с русскими . В этом согласен . Но не согласен с разговорами о чеченских войнах . Говорите что русские громили дома . Может да . Но надо помнить что если они так делали то никто им приказа такого не давал , это называется как бы сказать " Наглое поведение в следствии безнаказанности " . Ещё нужно... Читать далее
Мятеж не может кончиться удачей! В противном случае его зовут иначе! Но прежде, чем осуждать чеченцев, необходимо... Читать дальше

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
В Чечне живёт не один человек,мнения у чеченов разные.У меня знакомые ездели по работе в Чечню.Говорили что чеченцы более старшего возраста положительно относятся к жизни в СССР,к России ,к русским,не хотят войны.Молодёжи наобарот говорит что при слабине России они будут пытаться отделиться.Многих чеченцев устраивает положение общества в Чечне(продажа алкоголя в... Читать далее
Фрилансер  · 30 нояб 2020

Опасная тема. Только несколько фактов. Войну в Чечне Россия если не проиграла, но почти. И то что сохранила регион, но русские от туда все уехали, что говорит само за себя. Вопрос о независимости для Чечни станет только тогда, когда она перестанет датироваться. Вопрос только в деньгах.

Первый
Нет не считают Но есть такие подгонки Из за которых чеченцы некоторые не любят русских Это те кто во время войны пользуясь безнаказаностью творили там беспрелел правда они сейчас героями ходят и речи тут толкают за умные за русских за рассию А не вы ли генералы Будановы там творили Они сражались за свои дома семьи а вы не знали даже за что воюети Жаль солдат и мирное... Читать далее
Вот дешевая провокация, ошибочки то проставлены весьма грамотным человеком, а как предложения построены. Писанина... Читать дальше
Первый
Чеченский народ и другие народы Кавказа всегда сосуществовали на единой территории  со славянским народом. Эти земли- родина для всех нас. Единое государство сложившееся здесь было всегда. Самоизоляция одной из народностей приведёт к её вырождению и дальнейшему исчезновению.Только в составе русской нации малые народы России имеют будущее как самодостаточные. Кроме этого... Читать далее

Хорошо сказано. Поддерживаю как чеченец

Как только какая-то из национальных республик заявляет о своих правах так сразу один ответ: "Мы вас спасли, накормили, обули, одели и проч, а вы еще недовольны". Причем все это взято из роспропоганды  и человек такое пишущий других источников не знает и что печально не хочет знать-это, мякго говоря, тупость и ее никак не победить не преодолеть. Эта их тупость уже длится... Читать далее
Противники Кадырова наверняка недолюбливают Россию, так как не без оснований считают, что Россия - одна из причин устойчивости власти Кадырова. Чечня - фактически независимое государство. Нет никаких оснований официально провозглашать её независимость. Если такие основания появятся - наверняка провозгласят, и у России будет мало рычагов повлиять на это. Ну, кроме... Читать далее
Вцелом согласен с тем, что полное финансирование региона из бюджета, отсутствие там собственной экономики, широкая... Читать дальше