Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если свет от дальних галактик ( >13 млрд.) дошел до нас только сейчас, то Вселенная расширяется со скоростью 99,99 скорости света?

Космос
Бирюков Сергей
  · 66,9 K
Первый
Был научным сотрудником, потом программистом,потом пенсионером.   · 23 мар 2021

Замечательный вопрос. Я так же думал об этом. К сожалению,

никто не говорит, с какой скоростью мы убежали из бедной сингулярности. Будем считать, что расстояние не 13 млрд, а 12.

Главное тут в том. что свет - фотоны пришли к нам целыми и здоровыми,

а ведь нам говорят что пространство расширяется и фотоны так же

растягиваются то есть длина волны растянулась до теле и радио волн.

Сейчас это называется РЕЛИКТОВОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ в виде шумов.

На эту тему куча научных статей, вычисляют температуру и Т. Д.

Получается, что нет реликтового излучения, а есть шуме от звезд,

черных дыр, квазаров и Т. Д. К примеру, наш космический аппарат

добравшись до половины пути к солнцу, уже теряет связь. Такие

шумы от солнца.

астроном любитель  · 14 дек 2020

Берете фонарь отходите на 1 км включаете на противоположном конце увидят свет ,выключаем свет пропадает ,отойдите на пять километров ничего не изменится вы увидите свет при выключении он исчезнет на расстоянии 10 км вы его не увидите и он к вам не придет также и во вселенной что умерло то умерло .Атмосфера Земли это такой огромный телескоп в который мы видим свет еще живых звезд ))

Естествознание, космонавтика, техника   · 30 нояб 2020
К сожалению, в двух словах на ваш вопрос не ответить. Тема очень обширная, требует хорошего интуитивного понимания хотя бы школьного (а лучше и базового университетского) курса физики, определённого терпения, времени и возможности поломать голову в течение пары недель. По крайней мере мере, примерно столько у меня ушло времени на то, чтобы хотя бы поверхностно понять... Читать далее
Андрей, электромонтёр . Интересна астрофизика, физика частиц , зарождение жизни , разум...  · 2 дек 2020
Меня удивляет , другое .. Закон Хаббла. Очевидна его несостоятельность . Согласен , чтобы объяснить скорости вращения звёзд в галактиках потребовалась тёмная материя , гравитации не хватает. А ещё придумали тёмную энергию для объяснения разлёта галактик с ускорением на расстоянии, чтоб преодолеть силы их взаимного притяжения.. Думаю Гравитация уже давно погасила... Читать далее
только не "большой взрыв", а "большое схлопывание". если "экстраполировать в прошлое", как любят астрофизики, то в... Читать дальше
Первый
Alikutza 72. Это год окончания средней школы. Занимаюсь термодинамикой и физикой...  · 25 дек 2020
Вселенная не расширяется и не сжимается. Взаиморасположение звезд, галактик и супергалактик определяется взаимодействием их излучения(потока импульсов от звезд в их составе). Со скоростью света могут двигаться только элементарные частицы из которых состоит более сложная материя .Поэтому и передается то ,что мы называем светом,со скоростью 300 000 км в секунду. Кстати,аст... Читать далее
Vsego ponemnogy nemnogko nomerkovni nemnogko protestun  · 19 мар 2021

Это тогда 13лет назад скорость расширения была99,99 процентов. У нас под носом Теперь ее скорость 200километров в секунду. Значит налицо сильное замедление. Но это противоречит данным космологов расширение с ускорением - уже уплачено.Дыры в центрах галактик это остатки невзорвавшегося материала. Разумеется стандартной моделью такое запрещено,потому что модель уже оплатили.

Миха Мильков  · 24 дек 2020

вселенная не расширяется, а сжимается (в данный момент), зависимость красного смещения от времени это наглядно демонстрирует. "большой взрыв" - то ли ошибка, то ли сознательная ложь.

Разверну вопрос. Согласно теории БВ 13 млрд.лет назад наша Вселенная была намного меньше и, наблюдаемые сейчас объекты на расстоянии ок.13 млрд.св.лет, были намного ближе к нам, я бы сказал, совсем рядом. Но свет от них дошел к нам только сейчас. Отсюда напрашивается вывод, что скорость разбегания материи была чуть меньше скорости света. Тогда, согласно эффекту... Читать далее

Так, похоже я не в том месте решил обсудить тему. Жаль, будем искать...