Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как с помощью логики доказать закон бумеранга, материализацию слов и мыслей?

Возможно ли путём последовательных логических умозаключений вывести доказательство так называемых «жизненных» законов, подобно тому как Декарт предпринимался доказать существование Бога?
ПсихологияФилософия+2
fugue grosse
  · 51,8 K
кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ  · 15 февр 2021

Начать нужно с того, что именно мы понимаем под "доказательством"?

Вот смотрите, если я вам скажу: "мамой клянусь, это правда!" - вы мне поверите? А в определенных культурах - это весьма значимый аргумент. Или я говорю: "великий философ Рене Декарт утверждал..." - согласитесь, сразу хочется верить тому, что прозвучит далее?

Любое доказательство - это попытка убедить собеседника в своей правоте. Убеждать можно как логическими средствами, так и внелогическими (угрозой, авторитетом, эмоциями, риторическими уловками) Мы ожидаем, что логические доказательства более "объективны" - ну, по сравнению с эмоциональными, это, конечно, верно. Но это не значит, что математические или логические доказательства абсолютно объективны - то есть, каждый человек должен принять за истину то, что доказано средствами математики или логики. Ваш собственный пример с доказательствами бытия Бога Рене Декарта - хороший тому пример. Многих ли они убедили? Я когда разбираю со студентами доказательства бытия Бога (обычно, авторства Фомы Аквинского, конечно), я часто спрашиваю - кажутся ли вам эти доказательства убедительными? И вы знаете, верующим они кажутся убедительными, а неверующим - совершенно не кажутся. Другими словами, доказательства убеждают только тех, кто и так изначально согласен с тем, что Бог есть, тогда как отрицающих это доказательства очень слабо убеждают.

Теперь что касается вашего вопроса: вообще, доказывать "закон бумеранга" или "материализацию мыслей" при помощи логики - странный подход, поскольку эти "законы" претендуют на описание действительности, а описания действительности принято доказывать ссылками на саму эту действительность, а не логикой. Проще говоря, нужно ставить эксперименты и проверять - действительно ли это работает. И вот тут, конечно, есть проблемы. Примерам того, что плохие люди получают "наказание" за свои плохие поступки легко можно противопоставить массу примеров тогда, когда плохие люди процветают, а ни в чем не повинные - терпят страдания и лишения. Не говорит ли это о том, что "эффект бумеранга" - это не объективная реальность, а наше желание того, чтобы в мире восторжествовала справедливость? Психологи для этого даже специальный термин придумали - "иллюзия справедливого мира", можете погуглить.

То же самое с "материализацией мысли". Представляется, что сам механизм "материализации" основан на том, что мы переносим желаемое на действительное, и очень хотим, чтобы действительность подчинялась нашим желаниям. Возможно ли это? Гипотетически возможно, однако, мне попадались исследования, где психологи в контролируемых группах выяснили, что на практике материализация мыслей скорее ухудшает нашу жизнь, чем улучшает ее. Дело в том, что для мозга нет большой разницы между восприятием реального объекта и воображаемого. И тогда, если я, как верный последователь Зеланда, каждый день во всех подробностях представляю себе новенький мерседес, который очень хочу, для мозга выходит, что я как будто бы уже имею этот мерседес - тогда зачем тратить энергию на то, чтобы его заполучить? Человек, который просто четко знает, чего он хочет, будет предпринимать какие-то усилия для того, чтобы достичь желаемого, тогда как человек, занимающийся "визуализациями" будет намного меньше мотивирован к реальным действиям.

Можно сказать более коротко: каждый человек во что-то верят, с той лишь разницей, что один верит что это "что-то"... Читать дальше
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 27 февр 2020  · pro-ponimanie.ru
Эффект "бумеранга" можно объяснить так: когда человек поступает определенным образом, он автоматически соглашается внутри себя с определенной концепцией, жизненной позицией, убеждением. Раз от раза это убеждение в нем укрепляется, и становится его моделью жизни. То есть, в любом своем действии и коммуникации с людьми, такой человек начинает транслировать этот... Читать далее
Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
Дело не в конкретных ситуациях, как например вы нахамили вам ответили.. Бывают ситуации повторяются через... Читать дальше
кандидат философских наук, Центр социально-политических исследований "Новый Град"  · 29 февр 2020  · elkin-andrey.ru
В вопросе физики бумеранга – логика является следствием физических законов. Поверхность изогнутой дуги при обтекании воздухом по законам физики образует возвратно-поступательную траекторию. С точки зрения логики следственно-причинных связей – «законом бумеранга» называется некий акт «мщения» за тот или иной поступок, причем, как правило, мщения от «судьбы» или иного... Читать далее
Если уж и называть "бумерангом"наказание за содеянное, то это наказание происходит за совершенные поступки, т. е... Читать дальше
Канал на Яндекс Дзен - о постижении природы "объективной" реальности, посредством...  · 26 дек 2020
Мы постоянно ищем причины своих проблем - в прошлом. И это на первый взгляд кажется правильным, так как "сознание человеческого уровня", привычно использует причинно-следственную связь, в качестве "основного инструмента" для формирования и развития проецируемой реальности. Люди, верящие "некое внешнее сверхъестественное влияние на свою жизнь", создали теорию о том - что... Читать далее
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 24 февр 2021
Один учитель древности говорил: "Когда мы вредим другим,---вредим себе. Когда делаем другим добро,---делаем добро себе." "Не зли других и сам не злись. Мы гости в этом бренном мире. И, если, что не так, смирись! Будь по умнее---улыбнись. Холодной думай головой. Ведь в мире все закономерно. Зло, излученное тобой, К тебе... Читать далее
Я - не старый, просто долго живу. Однако, в годовалом возрасте был гораздо умнее, чем все...  · 9 мар 2021
Умников много, но истина , на самом деле . проста... "закон бумеранга" иначе можно назвать законом Ньютона"" - Действие равно противодействию! Любое!!! деяние человека по отношению у другим, возвращается к нему бумерангом... Материализация слов? Странно, что кто-то сомневается в этом! Слово есть звук, звук есть волна, вибрация. Волна, вибрация есть энергия, и... Читать далее

фз тоже как палка с двумя концами. И обратный имеет всегда последствия, т.к. толще и бьёт сильнее. Это исторический факт.

домохозяйка, замужем. Кое-что знаю. Не всё.  · 9 февр 2021
Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что если лежать под яблоней с яблоками осенью, то яблоко может попасть в лоб. Это уже с Ньютоном было по легенде. Так что никакого "закона бумеранга" не существует. Просто есть люди, которые учатся на чужих ошибках, а есть те, которые вообще ничему не учатся. Если господин относится к рабу плохо, не кормит и унижает, то... Читать далее
Кто считает, что закона "бумеранга" не существует - это те, кого он, пусть это будет "бумеранг"еще не коснулся. А... Читать дальше
Первый
Учитель математики , психология .  · 6 мар 2021

Думаю , что он существует .На моем примере - стараюсь видеть в людях первоначально хорошее но некоторые излучают такое зло под разными масками ! И если обидели несправедливо- тотчас получают " привет ". Я считаю, что это - бумеранг .

Нравится домашняя кухня. Думаю что умею сам готовить. Самолечение ,честность ,позитив...  · 21 февр 2021
Слово "Бумеранг" обозначает орудие для охоты у Аборигенов. Вот смотрите как всё просто. Абориген вышел на охоту. Увидел добычу и кинул в неё бумеранг. Здесь закон такой : Если абориген тренировался с детства хорошо , то он получит добычу и ловко кинутый бумеранг вернётся к нему опять в руку. Такой абориген будет Уважаемым в своём племени(социум-обществе) Вот теперь... Читать далее
домохозяйка, замужем. Кое-что знаю. Не всё.  · 4 мар 2021
Я Вас не понимаю. Бумеранг запускает охотник чтобы сразить добычу и оружие вернулось к ногам охотника. Так работает бумеранг. Если Вы хотите сказать, что на всякое действие есть своё противодействие, то логично вспомнить третий закон Ньютона. Если Вы хотите сказать, что за всякое зло должна быть расплата для того, кто зло делает, то это нравственный выбор человека. И не... Читать далее