Как с помощью логики доказать закон бумеранга, материализацию слов и мыслей?

Психология+3
Роман Шпилёв
  · 41,1 K

Возможно ли путём последовательных логических умозаключений вывести доказательство так называемых "жизненных" законов, подобно тому как Декарт предпринимался доказать существование Бога?

кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ

Начать нужно с того, что именно мы понимаем под "доказательством"?

Вот смотрите, если я вам скажу: "мамой клянусь, это правда!" - вы мне поверите? А в определенных культурах - это весьма значимый аргумент. Или я говорю: "великий философ Рене Декарт утверждал..." - согласитесь, сразу хочется верить тому, что прозвучит далее?

Любое доказательство - это попытка убедить собеседника в своей правоте. Убеждать можно как логическими средствами, так и внелогическими (угрозой, авторитетом, эмоциями, риторическими уловками) Мы ожидаем, что логические доказательства более "объективны" - ну, по сравнению с эмоциональными, это, конечно, верно. Но это не значит, что математические или логические доказательства абсолютно объективны - то есть, каждый человек должен принять за истину то, что доказано средствами математики или логики. Ваш собственный пример с доказательствами бытия Бога Рене Декарта - хороший тому пример. Многих ли они убедили? Я когда разбираю со студентами доказательства бытия Бога (обычно, авторства Фомы Аквинского, конечно), я часто спрашиваю - кажутся ли вам эти доказательства убедительными? И вы знаете, верующим они кажутся убедительными, а неверующим - совершенно не кажутся. Другими словами, доказательства убеждают только тех, кто и так изначально согласен с тем, что Бог есть, тогда как отрицающих это доказательства очень слабо убеждают.

Теперь что касается вашего вопроса: вообще, доказывать "закон бумеранга" или "материализацию мыслей" при помощи логики - странный подход, поскольку эти "законы" претендуют на описание действительности, а описания действительности принято доказывать ссылками на саму эту действительность, а не логикой. Проще говоря, нужно ставить эксперименты и проверять - действительно ли это работает. И вот тут, конечно, есть проблемы. Примерам того, что плохие люди получают "наказание" за свои плохие поступки легко можно противопоставить массу примеров тогда, когда плохие люди процветают, а ни в чем не повинные - терпят страдания и лишения. Не говорит ли это о том, что "эффект бумеранга" - это не объективная реальность, а наше желание того, чтобы в мире восторжествовала справедливость? Психологи для этого даже специальный термин придумали - "иллюзия справедливого мира", можете погуглить.

То же самое с "материализацией мысли". Представляется, что сам механизм "материализации" основан на том, что мы переносим желаемое на действительное, и очень хотим, чтобы действительность подчинялась нашим желаниям. Возможно ли это? Гипотетически возможно, однако, мне попадались исследования, где психологи в контролируемых группах выяснили, что на практике материализация мыслей скорее ухудшает нашу жизнь, чем улучшает ее. Дело в том, что для мозга нет большой разницы между восприятием реального объекта и воображаемого. И тогда, если я, как верный последователь Зеланда, каждый день во всех подробностях представляю себе новенький мерседес, который очень хочу, для мозга выходит, что я как будто бы уже имею этот мерседес - тогда зачем тратить энергию на то, чтобы его заполучить? Человек, который просто четко знает, чего он хочет, будет предпринимать какие-то усилия для того, чтобы достичь желаемого, тогда как человек, занимающийся "визуализациями" будет намного меньше мотивирован к реальным действиям.

15 февраля  · 18,6 K
Можно сказать более коротко: каждый человек во что-то верят, с той лишь разницей, что один верит что это "что-то"... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 15 ответов
Александр Петухов
Психология
3,8K
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · pro-ponimanie.ru
Эффект "бумеранга" можно объяснить так: когда человек поступает определенным образом, он автоматически соглашается внутри себя с определенной концепцией, жизненной позицией, убеждением. Раз от раза это убеждение в нем укрепляется, и становится его моделью жизни. То есть, в любом своем действии и коммуникации с людьми, такой человек начинает... Читать далее
Записаться на консультацию и узнать, чем я могу быть вам полезен, можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
27 февраля 2020  · 24,2 K
Дело не в конкретных ситуациях, как например вы нахамили вам ответили.. Бывают ситуации повторяются через... Читать дальше
Комментировать ответ…
Андрей Елькин
Философия
85
кандидат философских наук, Центр социально-политических исследований "Новый Град"  · elkin-andrey.ru
В вопросе физики бумеранга – логика является следствием физических законов. Поверхность изогнутой дуги при обтекании воздухом по законам физики образует возвратно-поступательную траекторию. С точки зрения логики следственно-причинных связей – «законом бумеранга» называется некий акт «мщения» за тот или иной поступок, причем, как правило, мщения от... Читать далее
29 февраля 2020  · 13,5 K
Если уж и называть "бумерангом"наказание за содеянное, то это наказание происходит за совершенные поступки, т. е... Читать дальше
Комментировать ответ…
По образованию я биолог и преподаватель, но по специальности не работаю. Самост...
Никто не отменял закона причинно- следственной связи, который в Библии звучит так: "Что посеет человек, то и пожнет"(Галатам 6:7). Человек, как правило притягивает себе подобных, которые в основном будут поступать так же, как и он. То есть, если ты привык плохо относиться к людям, окружение будет соответствующее - плохое. Но если хочешь, чтобы к тебе... Читать далее
15 февраля  · 3,2 K

Согласна, библейские принципы к месту

Комментировать ответ…
Канал на Яндекс Дзен - о постижении природы "объективной" реальности...
Мы постоянно ищем причины своих проблем - в прошлом. И это на первый взгляд кажется правильным, так как "сознание человеческого уровня", привычно использует причинно-следственную связь, в качестве "основного инструмента" для формирования и развития проецируемой реальности. Люди, верящие "некое внешнее сверхъестественное влияние на свою жизнь"... Читать далее
Комментировать ответ…
домохозяйка, замужем. Кое-что знаю. Не всё.
Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что если лежать под яблоней с яблоками осенью, то яблоко может попасть в лоб. Это уже с Ньютоном было по легенде. Так что никакого "закона бумеранга" не существует. Просто есть люди, которые учатся на чужих ошибках, а есть те, которые вообще ничему не учатся. Если господин относится к рабу плохо, не... Читать далее
9 февраля  · 2,6 K
Комментировать ответ…
Я - не старый, просто долго живу. Однако, в годовалом возрасте был гораздо...
Умников много, но истина , на самом деле . проста... "закон бумеранга" иначе можно назвать законом Ньютона"" - Действие равно противодействию! Любое!!! деяние человека по отношению у другим, возвращается к нему бумерангом... Материализация слов? Странно, что кто-то сомневается в этом! Слово есть звук, звук есть волна, вибрация. Волна, вибрация есть... Читать далее
9 марта  · 327

фз тоже как палка с двумя концами. И обратный имеет всегда последствия, т.к. толще и бьёт сильнее. Это исторический факт.

Комментировать ответ…
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия...
Один учитель древности говорил: "Когда мы вредим другим,---вредим себе. Когда делаем другим добро,---делаем добро себе." "Не зли других и сам не злись. Мы гости в этом бренном мире. И, если, что не так, смирись! Будь по умнее---улыбнись. Холодной думай головой. Ведь в мире все закономерно. Зло, излученное... Читать далее
Комментировать ответ…
Нравится домашняя кухня. Думаю что умею сам готовить. Самолечение ,честность...
Слово "Бумеранг" обозначает орудие для охоты у Аборигенов. Вот смотрите как всё просто. Абориген вышел на охоту. Увидел добычу и кинул в неё бумеранг. Здесь закон такой : Если абориген тренировался с детства хорошо , то он получит добычу и ловко кинутый бумеранг вернётся к нему опять в руку. Такой абориген будет Уважаемым в своём племени(социум-обще... Читать далее
21 февраля  · 1,4 K
Комментировать ответ…
Учитель математики , психология .

Думаю , что он существует .На моем примере - стараюсь видеть в людях первоначально хорошее но некоторые излучают такое зло под разными масками ! И если обидели несправедливо- тотчас получают " привет ". Я считаю, что это - бумеранг .

6 марта  · 407
Комментировать ответ…
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше