Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как выбрать микроскоп? Что я могу увидеть в разные микроскопы? В чем разница между типами?

БиологияНаукаМикроскопы
Иван Смирнов
  · 15,3 K
Лучший
«Биолог» — научно-образовательный проект, посвящённый различным разделам биологии...  · 23 янв 2020  ·
a_biologist

Существуют различные типы оптических микроскопов.

Наиболее распространены микроскопы проходящего света с монокулярной, бинокулярной и тринокулярной (для установки фото или видеокамеры) насадкой. У них может быть один сменный объектив или револьверная система с 3 и более объективами, с длиной тубуса 160 мм (наиболее распространённые) или "бесконечность". Среди них выделяются поляризационные микроскопы, применяемые для изучения шлифов минералов. Некоторые микроскопы позволяют освещать препарат через объектив, например, люминисцентные (Люмам, МЛД) или металлографические (Метам) - с их помощью можно изучать непрозрачные объекты. Есть и комбинированные варианты, допускающие оба варианта (Биолам-М, Биолам И). У инвертированных микроскопов объективы расположены под исследуемым образцом, а осветитель и конденсор находится сверху. С их помощью можно изучать крупные объекты или образцы в лабораторной посуде, например, чашке Петри.

Стереомикроскопы имеют невысокое увеличение, большое рабочее расстояние и позволяют проводить тонкие работы с механизмами, микроэлектроникой, ювелирными изделиями или биологическими объектами. К ним относятся, например, советские микроскопы серии МБС.

Скорее всего, Вам нужен обычный микроскоп проходящего света. Рекомендую присмотреться к советским микроскопам серии "Биолам" или МБИ. Они недороги, надёжны, обеспечивают неплохое качество изображения, их можно оснастить дополнительными модулями.

Смогу ли я в такой микроскоп увидеть эритроциты/бактерии/вирусы?

Студентка. Ценитель театра.  · 28 сент 2021
Для любителей — монокулярный микроскоп с увеличением от 600 до 800 крат, с нижней и верхней светодиодной подсветкой. Для лабораторных исследований лучше использовать бинокулярные микроскопы с увеличением 1000-1600 крат, с точной фокусировкой, галогенной лампой и подвижным предметным столиком.
Еще рекомендую данный сервис.