Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каковы основания считать скорость света в вакууме инвариантной?

Физика
Краев Евгений
  · 5,3 K
Физик и популяризатор, сотрудник Института прикладной физики РАН  · 14 нояб 2019  · physh.ru

В вопросе не уточняется о какой инвариантности идёт речь. Но в любом случае, как и большинство вопросов в физике, этот вопрос решается проведением экспериментов. Я буду считать, что имеется ввиду самая контринтуитивная инвариантность — относительно скорости движения системы отсчёта.

Для проверки этой инвариантности измеряют скорость распространения света от движущихся объектов. Самым точным методом, насколько мне известно, на данный момент является изучения рентгеновского излучения от двойных систем пульсаров. В таких системах два пульсара вращаются друг относительно друга с огромными скоростями, и при этом излучают в нашем направлении короткие импульсы излучения с чрезвычайно высокой степенью повторяемости. Если бы скорость света зависела от скорости движения источников, то мы бы наблюдали вариации во времени прихода этих импульсов. Но они отсутствуют. Точность измерения: порядка 10¯⁹

Были и земные эксперименты аналогичного характера. Самые точные — на рентгеновских лазерах на свободных электронах. В них излучают электроны, двигающиеся со скоростью близкой к скорости света (порядка 0,999999 скорости света), а длительность излучаемого импульса чрезвычайно мала (< 3×10¯¹⁴ секунды). При этом процесс излучения растянут во времени. Если бы скорость излученного света отличалась бы от скорости света, то импульсы должны были бы быть длинее. Этого не наблюдается. Точность измерения: порядка 10¯⁷

> Если бы скорость света зависела от скорости движения источников, то мы бы наблюдали вариации во времени... Читать дальше