Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могут ли люди жить на Марсе?

ПланетыСолнечная системаМарс
Анонимный вопрос
  · 174
На Кью задали 62 похожих вопроса
Лучший ответ на 99.9% вопросов: "Поисковик в помощь".  · 22 нояб 2018

Как на Земле, конечно же, нет. Но в принципе, жизнь там возможна при условии, что на станции будут обеспечивать проживающих всем необходимым.

Ответы на похожие вопросы
Есть ли Жизнь на Марсе ? — 2 ответа, задан 
Постмодернизм и эклектизм.  · 7 янв 2020  · stihi.ru/avtor/justicegrom

Определение жизни довольно расплывчато: считать ли вирусы живыми? Быть может, что там была/есть жизнь, но её химическая основа отличается от нашей. Жизнь вне земли ещё не была открыта, но учёные всеми силами её ищут. Отсюда и известный парадокс Ферми, в котором ставится вопрос: если жизнь должна часто зарождаться во Вселенной, то почему мы пока не нашли иные цивилизации? Нам ещё многое предстоит узнать. Честь и удачи.

Современное богословие.Перейти на vk.com/sacral_anarchy
Можно ли жить на Марсе? — 23 ответа, задан 
Первый
Гравитационный физиолог и наставник отряда Космических разведчиков  · 18 окт 2020

Чисто теоретически это возможно. Но важно понимать, что это не будет такая же жизнь как на Земле.

Из всех планет в Солнечной системе, Марс больше всех подходит для того, чтобы попробовать там жить. Он чем-то похож на нашу планету, и там, кажется, есть всё, что нам могло бы понадобиться, но в меньших количествах. На нем есть вода, правда её намного меньше, чем на нашей родной планете, и она почти не может существовать в жидком состоянии - в основном это лед. Атмосфера состоит в основном из углекислого газа (его мы выдыхаем, то есть не используем для дыхания), а кислорода (которым мы дышим) там очень мало. Сила тяжести тоже меньше земной в целых 2,5 раза, значит нам будет легче двигаться, но из-за этого очень быстро наши мышцы начнут уменьшаться и мы будем становиться слабее, скорее всего не сможем вернуться домой . А ещё у Марса почти нет магнитного поля, которое на Земле спасает нас от космической радиации. Времена года очень похожи на наши, но только они длиннее в два раза (зима длится целых шесть месяцев! но и лето тоже), а температура обычно около -50 °C.

Выходит, что для того чтобы люди смогли жить на Марсе придется очень постараться. Сначала добраться до него, а потом построить жилища, которые будут защищать от радиации, пылевых бурь и беречь тепло. Придется добывать и производить воду и кислород, научиться выращивать растения и животных в этих необычных условиях и решать ещё очень многие проблемы. Это очень интересная задача для человечества и, надеюсь, что когда-нибудь мы сможем жить и на Марсе!

Есть ли жизнь на Марсе? — 2 ответа, задан 
программист, тренер  · 22 авг 2020

К сожалению, по состоянию на текущий момент, прямых доказательств того, что на Марсе существует, или когда-либо существовала ранее жизнь, нет.

Тем не менее, наличие явных следов тёкшей когда-то воды говорит о том, что условия для её возникновения были и шансы рано или поздно найти следы простейших бактерий весьма велики. Получится ли найти марсианские бактерии в ещё живом состоянии - не известно. Ну и шансы найти сложную многоклеточную жизнь, или следы её существования ранее, оцениваются как крайне малые.

Есть ли жизнь на Марсе? — 1 ответ, задан 
Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · 9 апр 2020  · socprav.ru

Здравствуйте! Участие в субботниках - дело добровольное, и заставить руководитель вас в любом случае не может. Вы вправе подать на него жалобу в Государственную инспекцию по охране труда. В условиях самоизоляции это можно сделать на сайте Онлайнинспекция. рф.

Что касается самих субботников, то возможность их проведения определяется региональным законодательством. Местные власти сами вводят запреты и ограничения, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки в стране (Указ Президента РФ от 02.04.2020 №239).

Помощь в решении правовых вопросовПерейти на socprav.ru
Есть ли на Марсе жизнь? — 5 ответов, задан 
По образованию физик и математик (МФТИ). Любитель астрономии .Кроме родного русского...  · 28 нояб 2021
Сложно сказать. Пока неизвестно насколько это явление распостранено во Вселенной. Пока знаем только одну жизнь-свою собственную. Что касается Марса, сейчас там атмосфера имеет давление 0,5 % от земной. Фактически, это низкий вакуум. Добавим практическое отсутствие кислорода и воды в открытом виде, среднюю температуру-70 С и отсутсвие магнитного поля, защищающего от радиации . Условия для жизни не очень . Есть предположение, что раньше атмосфера там была плотнее и имелась вода в жидком виде т е условия для жизни были более подходящими. Но главная загадка вовсе не в Марсе , а нашем незнании , является ли жизнь уникальным или обычным явлением в мире.
Если жизнь на Марсе? — 1 ответ, задан 
программист, тренер  · 13 сент 2020

Александр, советую использовать поиск, прежде, чем писать вопрос. Конкретно этот вопрос спрашивают достаточно часто.

А по сути, нет, пока на Марсе жизнь не обнаружена. Но, тем не менее, условия для существования жизни ранее на Марсе были, и учёные не теряют надежду, что получится найти либо однозначные свидетельства, что такая жизнь была, либо, возможно, даже уцелевшие колонии простейших в особо защищённых местах.

Если ли жизнь на Марсе? — 6 ответов, задан 
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать "лучше"! Может - уже хватит?!  · 5 нояб 2021
"Товарищи! Всех вас, интересует вопрос: есть ли жизнь на Марсе? Прошу всех взглянуть на небо! Снизу звёздочки кажутся маленькие-маленькие. Но, стоит только нам взять телескоп и посмотреть вооружённым глазом, то мы уже видим две звёздочки, три звёздочки, четыре звёздочки... А лучше всего, конечно, пять звёздочек!" (с)
Есть канал на Яндекс Дзен. Пишу не часто, но по делу.Перейти на zen.yandex.ru/id/5d944c4daad43600afc753f3
есть ли жизнь на Марсе? — 14 ответов, задан 
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · 26 нояб 2019  · otzyvmarketing.ru

Пока жизнь на Марсе не обнаружена. Но в целом вероятность этого изначально была нулевая. Дело в том, что нынешние экспедиции НАСА – это все пиар. Никто никогда не думал, что на поверхности Марса может быть жизнь. Дело в том, что почва Марса – ядовита.

Если с этим все ясно, двигаемся дальше.

Так вот. На самом деле условия на Марсе примерно миллиард лет назад вполне подходили для существования и зарождения жизни. И если жизнь там когда-то появилась, то она могла вполне сохраниться в толще земли.

Дело в том, что жизнь в толще пород практически неуязвима для всяческих катаклизмов. Пусть на Марсе улетучилась атмосфера, пусть почва пропиталась ядами, но для подземных обитателей – это все мелочи жизни. Они бы этого даже не заметили.

Они защищены от излучения, от яда толщей земли. Не случайно чистейшая минеральная вода на нешй планете добывается именно из-под земли. А организмы проникают еще более глубоко. Туда, где их начинает греть мантия Земли или Марса.

Так что сейчас требуются не пиар-экспедиции американских марсоходов, а реальные экспедиции, которые смогут взять пробы глубоко из-под марсианской земли. Вот тогда мы, возможно, обнаружим жизнь на Марсе.

Не могу даже помыслить, что сей текст мог хотя бы в малой мере ответить на ваш вопрос! Но я в силу своих скромных знаний хотела вам помочь. Так или иначе, желаю вам только добра!

Отзывы о сервисах для бизнеса мы собираем тут.Перейти на otzyvmarketing.ru
есть ли жизнь на Марсе? — 14 ответов, задан 
Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас активно...  · 28 нояб 2018

В данный момент жизни на Марсе нет, есть теории о том, что многие каналы на планете ранее могли быть наполненны водой, а это значит, что жизнь там была, но речь идет о микроорганизмах, видах доядерных или даже ядерный бактерий.

Кто живёт на марсе — 1 ответ, задан 
Люблю математику и литературу, а вот фотографироваться нет...  · 22 мар 2019

На данный момент не найдены живые организмы или их остатки на Марсе. Начиная с 19-го века ведутся исслед в этом направлении. Но до настоящего времени нет достоверных доказательств наличия или отсутствия жизни на Марсе.