Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли бумажный самолетик, выпущенный на земной орбите, благополучно пережить вход в атмосферу и долететь до земли?

Объекты, попадающие в атмосферу, как правило, неизбежно сгорают, если не имеют достаточного запаса прочности, а их размеры малы. Но может ли легкий, почти невесомый бумажный самолетик, погасить скорость, встретив сопротивление верхних слоев атмосферы и не воспламениться?

ФизикаЗадачи по физикеАтмосфера земли
duce_skoriny
  · 87,4 K
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 25 окт 2019  ·
astropolytech

Если сравнить кинетическую энергию самолетика m V^2/2 с энергией, необходимой чтобы нагреть бумагу до 200 градусов - c m dT (масса сокращается), то получится что кинетическая энергия раз в сто больше. Так что вероятность плавно погасить её не нагревшись кажется очень маленькой. Могу ошибаться, буду рад если кто-то посчитает точнее

астрофизическое образованиеПерейти на vk.com/astropolytech
В целом, есть лиш одно замечание коллега ;) вы не учли температуру на такой высоте и скорость ветра (при входе в... Читать дальше
Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 26 янв 2020  ·
nuclearbot
Самое большое заблуждение людей далёких от физики - нагреватеся поверхность объекта из-за трение о воздух. Это не так и далеко от действительности. Объект вытесняет своим объемом объем воздуха, который резко уплотняется "врезаясь" в окружающий неподвижный воздух(атмосферу). Это приводит к резкому повышению локального давления, а следвие нагрев воздушных масс - эти... Читать далее

Бумажный самолётик размером меньше молекулы воздуха?

Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 26 янв 2020  ·
nuclearbot
Самая главная проблема людей далёких от космоса - они думают, что нагревается поверхность предмета падающего во время трения об воздух. Это бред. Нагревается воздух, разгоняемый воздухом, который вытесняет предмет своим объемом. Получается, вокруг предмета воздух наревается и передает свое тепло предмету. Бумажный самолетик не сможет вытеснить своим объемом такую массу... Читать далее

Зависит от скорости самолётика. Но думаю что упадёт и ничего ему не случится.

ацкий бездельнег широкого профиля  · 17 янв 2021

Скорее всего, да. Вряд ли он сможет развить в атмосфере такую скорость, чтобы загореться. А по дороге ещё и обледенеет вдобавок: бумага любит притягивать воду.

Да может,вы видели как падает лист с дерева,он колышется,то в лево,то в право и таким образом до поверхности земли,но это может длиться и месяц и два,а то и полгода.Если привязать,кусок железа или камень,то разница массы увеличит скорость падения и быстрого высыхания листа,что и приведёт к сгоранию листика или самолётика.