Можно ли получить CH4 из Al4C3? Как?

Анонимный вопрос
  · 2,3 K
Подготовила к ЕГЭ по химии 5000 учеников. С любого уровня до 100 в режиме онлайн :)  · vk.com/mendo_him

🍀Al4C3+12H2O➡️4Al(OH)3+3CH4
🍀Растворяем карбид алюминия в воде,это реакция гидролиза
🍀Используем горячую воду
🍀Получаем метан и гидроксид алюминия

13 марта 2019  · 1,7 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что такое айщ?

уфуфуф, корейцы

это у корейцев либо мат, либо, как у нас "блин" дцлвлвлвлчоалашаослсьслвудальсстлвлчлчтвьвлдапочемуответнеможетбытьменьше140символовбеситесукидвщуовтчлвьвлвовлчоаоалвдуьвлвьвлвлвлулвлвьвьчьчжвь

21 июня 2018  · 1,1 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как правильно: «чо» или «че»?

филолог-русист

Думаю, что «чё», потому что это разговорная форма «чего» — а чередование е/ё в русском языке регулярно (мёд — медок, ёж — ежата, ёлка — ель). 
Хотя написание «чо» мне визуально больше нравится.

Прочитать ещё 3 ответа

Что означает ღ℣ꮠꮅღ?

Здарова бандиты

Ващета это виайпи и сердешки.

Сидят такие, умничают, я балдю)

Меня одинаково удивляют люди, которые используют на полном серьёзе такие символы, и люди, которые не могут это прочитать)

17 апреля  · 5,2 K
Прочитать ещё 2 ответа

В чем разница между кислотами и щелочами, если они оба содержат и кислород, и водород? Про цвет в индикаторах ответ НЕ устроит?

Анонимный ответ

Во первых вопрос немного некорректен, как и теги вопроса, ибо бывают кислоты, а бывают карбоновые кислоты. Если мы говорим о кислотах неорганической химии, то они имеют строение Hx(Ac), где H - водород, x - количество атомов водорода (Ac) - кислотный остаток (Пример: HCl, H2SO4, HNO3, HBr и т.д.). Если мы говорим о карбоновых кислотах, что является органической химией, то они имеют строение R-COOH, где R - радикал (радикал это какой-либо гомолог), а -COOH - карбоксильная группа (Пример: CH3-COOH - уксусная кислота). 

Щелочи-же это хорошо растворимые в воде основания. (Пример: NaOH, LiOH и т.д.). Основания имеют строение Me(OH)y, где y - число гидроксидных групп ( -OH), равное валентности металла  "Me". 

Кислотами принято называть вещества, способные отдавать протоны (ионы водорода), а основаниями — вещества, способные принимать протоны.  И карбоновые кислоты и кислоты реагируют с щелочами. 

Советую посмотреть параграф 2.1 для более ясного ознакомления с этой темой. По карбоновым кислотам, если будет интерес, думаю сам сможешь найти нужный параграф.
http://www.explodder.info/book/chem/Химия%20-%20Пособие-репетитор%20(ред%20Егорова%202003).pdf

Ну еще можешь чекнуть вот это:
http://www.chem.msu.su/rus/teaching/kolman/36.htm

Прочитать ещё 3 ответа

Что нужно написать чтобы из c2h4 +?=c2h6 и что нужно чтобы из c2h6 получить c2h7oh ? Вопрос на который я хочу знать ответ.

Researcher, Institute of Physics, University of Tartu

Первая реакция: С2Н4 +Н2 = С2Н6. Это гидрирование этилена (С2Н4, Н2С=СН2) с образованием этана (С2Н6, Н3С-СН3), присоединение водорода по двойной связи. Проводится при повышенных температурах на металлических катализаторах, насколько я помню, или на диоксиде платины PtO2, т.н. "катализатор Адамса".
Вторая реакция. С2Н7ОН - не бывает. Вероятно, имеется в виду С2Н5ОН. Получить его из этана (С2Н6) можно переведя этан сначала обратно в этилен (С2Н4) - дегидрирование, отщепление водорода с образованием кратной связи, С2Н6 = С2Н4+Н2, тоже на металлических катализаторах. А потом присоединив по двойной связи молекулу воды (гидратация): С2Н4+Н2О = С2Н5ОН (повышенная температура, катализатор - например, активированный уголь).

Прочитать ещё 1 ответ