Можно ли так захламить околоземную орбиту, что станет невозможно летать в космос?

Анонимный вопрос
  · 2,8 K
N+1952
N+1 — научно-популярное издание о том, что происходит в науке, технике и технологиях.   · nplus1.ru

Можно, но в худшем случае это случится через сотни лет (а в лучшем - мы все же научимся за собой убирать).

Худший сценарий развития событий (нак называемый «синдром Кесслера») описал сотрудник NASA Дональд Кесслер. В какой-то момент космический мусор достигнет «критической массы» и начнется неконтролируемая цепная реакция разрушения аппаратов на орбите. В этом случае столкновение с мусором вскоре станет неизбежным и использование околоземной орбиты придется прекратить. Тогда мы лишимся спутниковой связи, спутниковых систем навигации и всех служб и сервисов, для работы которых он необходим, точных прогнозов погоды и климатических изменений. Придется свернуть и бóльшую часть космических исследований.
Пока такое развитие событий нам не угрожает. По оценкам российских специалистов, сейчас на высотах до тысячи километров вращается свыше 13 тысяч спутников, и вероятность катастрофического столкновения с мусором — примерно раз в пять лет. За следующие 200 лет, по самым негативным оценкам, число спутников вырастет до 100 тысяч, а вероятность столкновения — до 20 инцидентов в год, до 0,0002. Это не настолько высокий риск, чтобы отменять запуск коммерческих спутников.
Американские специалисты приводят другие цифры. По оценкам NASA, примерно к 2028 году уже ежегодно будет происходить по одному катастрофическому столкновению, а примерно к 2200 году их число вырастет до 10.

Поскорее бы уже там произошло это столкновение и чтоб каждую неделю ,весь интернет этот к хренам и вышки 5 G,что... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как долго и мучительно будут умирать космонавты на МКС, если на земле внезапно произойдёт конец света?

Реваншист-центрист, социалист и технарь, модернист и конструктивист, отчасти...

Посмотри аниме "Доктор Стоун" и не парься. Там ребята со станции МКС, несколько выждав, тупо вернутся обратно на Землю, после того, как проблема угаснет. И начнут размножаться заново. Для этого женщины-космонавтки и подготавливались же.

26 мая  · 59,0 K
Прочитать ещё 9 ответов

Успею ли я пожить в эпоху великих космических открытий, когда люди смогут на звездолётах улетать за пределы нашей галактики, активно колонизировать планеты и т.д.?

Юрий Тихонравов
Эксперт
6,2K
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных...

Ну вы же не пишете "достигнем ли мы" или "я учусь на инженера в этой области" или "увенчаются ли наши усилия результатом", а просто пассивно "доживу ли". А кто будет это делать? Кому и зачем это надо? На фоне "дожития" будет только деградация и сворачивание всех космических программ. Через пару десятилетий достижения даже середины 20 века будут восприниматься как небывальщина, древние легенды.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
Прочитать ещё 19 ответов

Почему человечество так и не совершило больше ничего настолько же масштабного после полета Гагарина в космос?

Неужели до сих пор непонятны причины такого заката как цивилизации, так и космонавтики? Ведь все факты лежат на поверхности, сейчас с помощью интернета можно выудить любую информацию, а дальше всё что необходимо - собрать воедино все разрозненные факты в овал и сделать единственно правильный вывод, пользуясь бритвой Оккама.

Я такой вывод сделал. Всё дело в том, что я сам сильно изменил своё мировоззрение за последние четыре года. Обладая с детства аналитическим умом и коэффициентом интеллекта по Айзенку выше среднего, после присоединения Крыма к России я стал всё больше интересоваться политикой, чего не делал до этого на протяжении многих лет.

Сильно разочаровавшись в юности от колоссального контраста между обещаниями перестройщиков Горбачёва и Ельцина и тем, что в реальности получилось, после выборов 1996 года я вообще перестал интересоваться политикой, хотя начиная с 1985 года наоборот - очень сильно ею интересовался.

Читал разные газеты и журналы, знал наизусть всех членов и кандидатов в члены Политбюро ЦК КПСС и очень хотел, что бы у нас в стране стало ещё лучше. Сейчас, по прошествии времени стало понятно, что та перестройка, которые впоследствии многие обозвали катастройкой ( то есть преобразованиями приведшими страну к катастрофе) была всего лишь завершающим этапом по разрушению и сдаче грабительской модели западного мира всего русского советского красного глобального проекта построения общества будущего на совершенно других социальных основах.

Но это ясно сейчас, по прошествии более четверти века, а тогда, привыкший с детства доверять печатному слову я как и миллионы других граждан СССР был переформатирован на ненависть и презрение к советскому прошлому моей страны.

Приход к власти Путина ещё больше отдалил меня от политики, так как назначенцу и наследнику Ельцина я изначально верить не хотел и не верил. Моё возвращение к политической активности началось с присоединения Крыма к России, потому что нападки других стран в адрес нашей страны воспринимались очень болезненно.

На короткое время даже моё отношение к Путину и его политике у меня изменилось, правда ненадолго. Как только я всерьёз стал разбираться в истории моей страны и анализировать всё произошедшее с ней в прошлом веке - сразу многое стало видеться совершенно в другом свете.

Картина чудовищного и грандиозного обмана всего человечества и населения РФ в особенности, которая появилась передо мной, когда совершенно разобщенные факты собрались воедино просто потрясла моё воображение.

Раньше мне просто и в голову не приходило, что СМИ могут откровенно лгать, постоянно перевирая или откровенно дезинформируя зрителей и читателей. Но как я раньше в других статьях и описывал - это просветление сознания произошло не сразу.

Картинки истории, которой нас всех кормили на протяжении долгих лет, интерпретация произошедшего с СССР и советским народом постепенно представали передо мной совсем по другому. Это выглядело так, как будто под одной картиной, по мере протирания полотна чем то очищающим вылезла и проявилась совершенна другая, полностью отличная от предыдущей.

Ложь, грязь и помои, которые лили на СССР и советскую историю СМИ испарились бесследно, когда я узнал о реальных фактах из истории нашей страны. История величественного взлёта и рассвета русской советской цивилизации за кратчайший по историческим меркам срок, а потом такого же быстрого её угасания и распада потрясли меня до самой глубины души.

Когда я осознал, кто, зачем и почему стал разрушать нашу страну и продолжает планомерно добивать её до сих пор - я не смог молчать и решил писать, что бы хоть таким способом открыть глаза тем, кто ещё способен мыслить и анализировать.

Убийство СССР - это чёткий, хорошо спланированный процесс, который начался с захвата власти 26 июня 1953 года Хрущёвым и его многочисленными сторонниками из партийной номенклатуры ЦК КПСС. Глубоко убеждён, что второй по значимости крупнейшей аферой прошлого века стала лунная, разработанная как составная часть плана по разрушению СССР, блока социалистический стран и альтернативного миропорядка.

Крайне опасный для финансовых мошенников, захвативших власть над всем миром Запада русский советский красный глобальный проект построения справедливого, гуманного, бескризисного общества, в котором по замыслу его создателей только честный труд каждого должен был идти на пользу всех обязательно должен был быть уничтожен.

И для уничтожения этого опасного для дальнейшего процветания западных безмерно алчных нелюдей, аферистов и мошенников проекта было использовано древнее как мир средство – предательство. Перевербованный по всей видимости или перед войной или в первый год войны Никита Хрущёв и часть партийной номенклатуры из числа карьеристов были использованы как таран по разрушению СССР.

Пришедший к власти в результате контрреволюционного государственного переворота, проведённого 26 июня 1953 года Хрущёв и его подельники, предательски расстреляв преемника ранее отравленного товарища Сталина Лаврентия Берию сразу начали своё чёрное дело по разрушению СССР.

Одним из первых шагов этих предателей была отмена сталинского золотого рубля, задуманного как средство борьбы СССР с аферистами Запада, начавших с середины прошлого века печатать ничем, ни трудом, ни золотом не обеспеченных доллары США. Абсолютно всё по дискредитации идеи социальной справедливости было использовано ненасытными тварями. Лунная афера была составной частью информационной войны против СССР.

То что миром правят патологически больные, неизлечимые нелюди, заражённые вирусом безмерной и ненасытной алчности и безумной страстью к бессмысленному накоплению богатств, которые невозможно истратить даже за миллион жизней для меня очевидно. Таких можно только истребить. И в ближайшие годы по всей видимости это произойдёт...

На самом деле по темпам промышленного производства СССР даже после убийственных для его экономики хрущёвско - брежневских "реформ"( отмена МПЭ в 1955, косыгинские реформы 70х, заменившие социализм на госкапитализм) опережал все страны Запада к началу 1985 года. Искусственный дефицит и информационный террор, развязанный агентами влияния США и Британии во власти СССР привели к полной потери ориентации советского народа, к реставрации капитализма в его самом отвратительном виде, когда предатели стали властью и безмерно обогатились на продаже национальных ресурсов и интересов русского советского народа.

Сейчас Россия, да и весь мир находится под оккупцией нелюдей и конец этого мира неотвратимо надвигается. Мифическая пандемия коронавируса, остановка работы мировой экономики, намордники – маски на лицах людей, погромы и беспорядки в США и других странах – всё это говорит о приближении конца мира паразитизма.

Давно пора понять, что власть над миром находится в руках нечистоплотных выродков и аферистов, готовых идти на ЛЮБЫЕ преступления против человечества и науки в частности. Эти твари ради своих барышей и прибыли постоянно совершали и до сих пор продолжают совершать разнообразные преступления, одним из которых была лунная афера...

Кстати именно по этой причине я стал подозревать, что большая часть информации по некоторым планетам Солнечной системы не является правдивой. Это конечно только догадки, но что то мне подсказывает, что все знания по ближайшим к Земле планетам Луна, Марс, Венера не являются правдой.

Судя по той лжи, в которой живёт всё человечество начиная с захвата власти в СССР наймитами западных мошенников во главе с Хрущёвым у меня есть все основания предполагать, что лунная афера была далеко не единственной, точнее была лишь одной из многих. Полагаю, что не только архивные документы в СССР были заменены на их фальсифицированные подделки, искажающие правду в истории нашей Родины.

Вполне вероятно, что условия на вышеперечисленных планетах вовсе не такие, какие записаны во всех энциклопедиях. Возможно, что большая часть знаний по природным условиям - температуре, атмосферному давлению, уровню радиации, составе атмосферы и т.д и т.п. не соответствуют параметрам, которые вписали в энциклопедии как вершину познаний и истину, которая была открыта человеческим гением.

Если была сфальсифицирована лунная программа НАСА и астронавты США никогда не бывали на Луне, то можно ли верить всем тем данным, которые якобы были переданы на Землю с помощью спускаемых аппаратов, предназначенных для исследования поверхностей Луны, Марса и Венеры? Что то подсказывает, что все эти данные очередная ложь, что бы облегчить разводку всего человечества, для того, что бы отучить мыслящих людей рваться на покорение других планет Солнечной системы и освоении их ресурсов.

Достаточно вспомнить все многочисленные фантастические романы и повести, которые сочиняли в середине прошлого века как западные, так и советские писатели, а также писатели, жившие в социалистических странах. Все были уверены, что к концу двадцатого или к началу двадцать первого века человечество будет вовсю осваивать планеты нашей системы и более того - устремится к другим звёздным системам.

Можно сколько угодно говорить про «отсталость» и «неэффективность» социализма. Но вот интересно – с чего это, как исчез СССР, так сразу во всем мире затормозился научно-технический прогресс; кроме электроники, все сводилось к мелким улучшениям. Что принципиально нового появилось в мире после 1990-го – сотовые телефоны и энергосберегающие лампочки?

А ведь мечтали когда-то – "еще бродили экспедиции в болотах Венеры, пробивались ракеты сквозь бушующую атмосферу Юпитера, и не была составлена карта Сатурна – а к звездам уже шли корабли, чтобы поднять алый флаг единого коммунистического человечества на неведомых планетах." (Немного изменённая цитата из повести Генриха Альтова и Валентины Журавлёвой "Баллада о звёздах")

Начало двадцать первого – легендарное и восхитительное время». Мечты шестидесятых! И журналы «Техника – молодежи», собираемые еще моим отцом с пятидесятых. Оптимизм, радость жизни, вера в лучшее завтра, в торжество науки – как все это все уменьшалось, сходило на нет уже к восьмидесятым. Но тогда, в начале 50 - 60 х верили безудержно в торжество науки вообще и советской в частности.

«Нам нет преград на море и на суше, нам не страшны ни льды ни облака» – это ведь было в умах, в это верили, этого ожидали!

Понятно, что это фантастика, написанная в духе романтики покорения дальнего космоса. Но ведь в это верили! Верили не только писатели - фантасты, верили миллионы людей на планете Земля. Верили и мечтали, что не они, так их дети и внуки ступят на другие планеты и будут жить и осваивать большой космос!

А что реально мы имеем? До сих пор крутимся вокруг Земли и даже не помышляем о новых полётах человека на Луну, Марс, Венеру и другие планеты Солнечной системы, тем более не мечтая уже о покорении других звёздных систем! И дело мне кажется вовсе не в отсутствии технологий, дороговизне или ещё каких то недоступным людям возможностях...

Очень многое станет доступным при объединении усилий всего человечества и направлении всех его ресурсов и лучших умов на решение этой проблемы. Но это невозможно при капитализме, частной собственности и текущем миропорядке, да и не нужно безмозглым паразитам, правящими человечеством. Твари живущие понятиями прибыль, выгода, барыш не рвутся на покорение вселенной, им нужно только сохранение своей безграничной власти над другими людьми.

Дело в том, что людей сознательно отучили мечтать и стремится к новым знаниям и свершениям. Ради недолгого процветания кучки безмерно алчных мошенников вырастили поколения отупевших потребителей, мечтающих только о новой модели очередного гаджета и желающих вложить деньги куда-нибудь так, что бы можно было хорошо жить и не работать.

Приведу один простой пример, как мир паразитизма обуздал науку и заставил учёных работать с целью поддержания существующего миропорядка и власти финансовых мошенников. На ночную сторону Венеры (а ночь на этой планете длится очень долго) за все годы с начала освоения космоса было сделано всего три попытки спустить зонд для исследования природных условий на поверхности этой загадочной планеты, покрытой слоем густых облаков.

Два спускаемых аппарата США просто разбились, а советский научный зонд Венера 7 в 1970 году смог опустится на поверхность ночной стороны Венеры, но датчики на нём судя по всему были повреждены из за очень высокой температуры, возникшей при торможении об атмосферу.

Насчёт двух зондов США у меня есть сильные подозрения, что их вообще не было, но это не суть, важно лишь то, что Венера практически до сих пор не исследована по настоящему.

Так вот сигнал от зонда Венера - 7 о температуре был принят и вписан во все энциклопедии. Вот цитата из Википедии:

Венера имеет плотную атмосферу, состоящую более чем на 96 % из углекислого газа. Атмосферное давление на поверхности планеты в 92 раза больше, чем на поверхности Земли, и примерно равно давлению воды на глубине 900 метров. Венера — самая горячая планета в Солнечной системе: средняя температура её поверхности 462  градуса по Цельсию, даже несмотря на то, что Меркурий находится ближе к Солнцу. Венера покрыта непрозрачным слоем облаков из серной кислоты с высокой отражающей способностью, что, помимо всего прочего, закрывает поверхность планеты от прямой видимости. Высокая температура поверхности обусловлена действием парникового эффекта.

А то, что датчик мог быть повреждён или показывал температуру нагревшейся от самого раскалённого зонда окружающий среды никто не стал предполагать или перепроверять. А то, что облака не могут состоять из серной кислоты тоже не слишком беспокоило учёных на службе у капитала, хотя они жили и работали в СССР. Может быть все эти данные просто очередная фальсификация, а жизнь и освоение этой планеты вполне возможно?

Товарищи учёные на службе у предателей советского народа из верхушки ЦК КПСС, работающих в свою очередь на западных аферистов просто вписали во все энциклопедии эти данные как непреложный факт.

А то, что на ночной стороне Венеры при очень длинной ночи такой температуры просто быть не может они разве подумали? А то, что на Земле диапазон температуры в разных местах нашей планеты варьируется от минус 80 до плюс 60 разве стало препятствием для внесения лживых данных о природных условиях на Венере? Или температура на Венере вообще не зависит от дня и ночи, севера или юга?

Как можно ничего по настоящему не исследовав, без длительных повторных проверок вписать данные о составе, плотности и температуре Венеры сразу в энциклопедии? Это ли не безумие? И так во всех исследованиях продажных учёных, стоящих на защите интересов финансовых мошенников, правящих миром и не желающих ничего менять.

Так вот США совершили уже не одну аферу. Лунная была просто военной хитростью, что бы помочь одолеть врага в лице СССР. Этого они добились только и исключительно с помощью своих союзников на самой вершине власти в СССР. Но вот первая и самая главная долларовая афера их же и погубит. На тему подлого убийства альтернативного миропорядка я много статей писал. "Как долго продают Россию", "Анатомия предательства", "Альтернатива" и т.д.

11 сентября  · 3,9 K
Прочитать ещё 11 ответов

Что будут делать космонавты на МКС, если на Земле начнётся Третья мировая война?

Инженер-теплотехник

Думаю, участь их была бы весьма и весьма печальна. Если представить, что в результате ядерного противостояния будет уничтожено большинство стратегически важных пунктов связи, то космонавты будут отрезаны от основной возможности связаться с Землей, хотя Wi-Fi, имеющийся на американском сегменте МКС, возможно, позволит им составить какое-либо представление о масштабах разрушений на планете. Также будет прервано удаленное наблюдение за космическим мусором, в результате чего станция окажется неспособной к маневру и, вероятнее всего, будет серьезно повреждена в результате столкновения с какой-нибудь ракетной ступенью или метеоритом.

Совершенно логично, что поставки питания на МКС прекратятся, и хотя на станции есть теплица, где выращивают некоторые виды овощей и зелени, вряд ли этого будет достаточно для питания нескольких здоровых мужчин. Есть там и возможность для эвакуации (корабли "Союз", пристыкованные к МКС), но вряд ли космонавты решатся на такой шаг без какого-либо контроля с Земли. Так что, скорее всего, экипаж погибнет от голода или при аварии на станции, а сама МКС через несколько лет рухнет на Землю и сгорит, так как некому будет корректировать ее орбиту.

8 ноября 2016  · 1,5 K
Прочитать ещё 3 ответа

Возможно ли, совершая прыжок с космической станции (допустим, МКС), имея скафандр и парашют, не сгореть в атмосфере и успешно приземлиться?

Susanna Kazaryan
Топ-автор
18,3K
Сусанна Казарян, США, Физик

Мой ответ лишь дополнение к ответу летчика-космонавта Андрея Борисенко и связан с интерпретацией “больших тепловых нагрузок” на объект, входящий в атмосферу на орбитальных скоростях.

Космические объекты на входе в атмосферу (Линия Кармана, высота около 100 км) обладают скоростью более более 7 км/сек, что эквивалентно числу Маха М > 23 (скорость звука на этих высотах атмосферы немногим ниже 300 м/сек). Поэтому сразу же перед объектом формируется гиперзвуковая ударная волна, на фронте которой образуется огромный скачок давления и температуры. Формулы для расчётов параметров фронта волны весьма громоздки. Поэтому оценим температуру на фронте ударной волны из упрощённых рассуждений.

Объект, сталкиваясь с гиперзвуковой скоростью с молекулами в составе воздуха, передаёт им свою скорость (> 7 км/сек), что соответствует температурам более 65000 °C для молекул азота в составе переднего фронта ударной волны. Колоссальная температура и высокое детонационное давление на фронте ударной волны, несмотря на очень тонкий слой (2 ÷ 10 мкм) переднего фронта, достаточен для плавления и даже испарения поверхностного слоя (металл и минералы) космического объекта (обшивка корабля, метеориты). Малая часть этой энергии идёт на яркий (более 10 раз ярче Солнца) световой шлейф под восторг восхищённых зрителей на земле.

Для инопланетных кораблей на входе в атмосферу советую поставить дорожный знак: ⚠️ Осторожно. Атмосфера. Сбавь ход, всяк сюда входящий.

10 июля  · 126,3 K
Прочитать ещё 41 ответ