Почему люди видят сны и почти всегда их забывают? Видят ли сны животные?

Анонимный вопрос
  · 33,1 K
Биология, анатомия и психология человека, общество, происхождение понятий и явлений. Блог...  · factroom.ru

С точки зрения электрической активности, для мозга нет разницы между сном и явью — он реагирует на любые формы мышления одинаково. Более того, для него нет и разницы между реальностью и воображением: активное представление перед "мысленным взором" как вы, например, едите мороженное, вызовет в организме приток серотонина, гормона удовольствия, как если бы вы ели его на самом деле.

Именно поэтому работают такие вещи как самовнушение, самогипноз и пр. Для мозга реальность, осознаваемая при помощи чувств, имеет приоритет над воображением по той причине, что способствует накоплению опыта — в реальности вы можете обжечься или попасть в аварию, а в воображении нет, поэтому очевидно, что внешние импульсы должны обрабатываться мозгом в первую очередь.

Однако и сны, как для человека, так и для животного — такая же явь, только продуцируемая сама по себе "изнутри" сознания, а не под влиянием мышления или внешних импульсов. Химия вашего тела реагирует на сны так же, как и на явь — и вы по-настоящему расстраиваетесь, пугаетесь или радуетесь снам. Иногда эта эмоция так сильна, что сохраняется длительное время после пробуждения.

Животные видят сны и реагируют на них точно так же, как и человек. Причина, по которой мы быстро (чаще всего мгновенно) забываем сон, по всей видимости в том, что для мозга сон не имеет значения, так как не приносит извне никакого нового опыта, не расширяет знания о реальности, а потому бесполезен для дальнейшей жизни.

Вы можете увидеть во сне лишь то, что видели/воображали/осознавали в реальности, но ничего нового там нет.

27 июня 2019  · 12,8 K

Вы не подсказали про альфа ритм ведь ну он точно отвечает или нет?

Комментировать ответ…
Ещё 7 ответов
Non refert, qui sum...Quod ego facio...I vide de abysso" - "Не важно кто...
Учеными доказано, что человек видит сны каждый день, но когда он(мозг) очень сильно устал, то сон просто не запоминается человеком. Это можно сказать защитная реакция организма, которая срабатывает, для того, чтобы сознание отдохнуло. Животные так же имееют возможность видеть сны, так как у них также есть мозг. И соответственно вся информация,... Читать далее
15 января 2019  · 3,9 K
Комментировать ответ…
Мало говорю, но много пишу.
Существует несколько теорий о том, что такое сны. Зигмунд Фрейд считал, что сны являются отражениями подавленных желаний и скрытый стремлений людей. Психиатр Алан Хобсон объяснял возникновение снов случайными электрическими импульсами в отделах мозга, отвечающих за эмоции и воспоминания. Сторонники теории обратного обучения уверены, что сновидения... Читать далее
15 января 2019  · 3,3 K
" Сторонники теории обратного обучения уверены, что сновидения - это способ мозга избавиться от ненужных... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ad cogitandum et agendum homo natus est
Человек: единственное для чего человеку нужен ночной сон и ночные видения (сны), так это для разрядки мыслительного напряжения и самодиагностики. Все ночные видения (сны) являются диагностикой целостности структуры психики. Мозг, во время отключения основной личности (сна), полностью переходит под управление подсознания (второстепенной личности) и... Читать далее
10 ноября 2019  · 1,1 K
Комментировать ответ…
Сотрудник за компьютером в Rostov-ikona.Ru = YarShopColor.Ru = Мой...
Более того, сны могут быть и осознанными. Осознанными сноведениями занимается много людей по всему миру. Существуют даже серии книг, способствующих к ОС. К примеру у Карлоса Кастанеда учения требуется представить на внутреннем мониторе свои руки. И так ходить днями и ночами. По такому принципу приход к ОС займет от одного года, ориентировочно. И... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как перестать видеть сны?

технолог молочных продуктов, фотограф, йогиня, феминистка и еще кто-нибудь.

Говорят, мы все время видим сны, но не все время их помним.

Я помню очень многие свои сны. Яркие и красочные, разнообразные и увлекательные. Иногда страшные. Чаще нет. Помню ли я сон, зависит, в первую очередь, от состояния на момент пробуждения. Если я выспалась и медленно и плавно перешла из сна в реальность - то последнюю часть сна я помню очень хорошо. И чем дольше спала и плавнее просыпалась, тем больший кусок сна помню, и тем больше подробностей. Почти никогда не помню снов, если просыпаюсь по будильнику. Особенно если спала мало, часов шесть. Скорее всего, это еще связано с побуждением в не той фазе сна (в фазе глубокого сна сновидений нет). Так что гарантированный способ не видеть снов - это спать по шесть часов и просыпаться по будильнику. Довольно жестокий способ. Не знаю, зачем это может быть нужно.

Совсем другое дело, если речь не о снах вообще, а о кошмарах, которые заставляют просыпаться среди ночи. Здесь все почти наоборот. Насколько мне известно, основная причина кошмаров - это стрессы, в том числе хронический стресс и хроническая усталость. Как можно помочь себе с кошмарами (а точнее, с их причиной):

все способы снижения стресса подойдут. Если вы не знаете причин стресса, то в первую очередь нужно их выяснить. Иногда какие-то обстоятельства нашей жизни, кажущиеся нам привычными и неважными, могут быть причиной жесткого непреходящего стресса. Банальное: деструктивные отношения, негативная обстановка на работе, слишком частая "щекотка нервов" плохими новостями, страшными фильмами и тому подобным. Найдите свою причину стресса и ищите способы уменьшить (а лучше убрать) стресс-фактор.

Во-вторых, овладейте культурой сна. Осмотрите место, где вы спите - удобное ли оно, достаточно ли там свежего воздуха (откройте форточку), замерьте влажность воздуха (да-да, это серьезно имеет значение), постелите чистое белье, сделайте влажную уборку. Во время сна не должны быть шумно или светло (если вы спите там, где всегда шумно и светло, купите беруши и маску, (но сначала попробуйте другие способы убрать шум и свет).  Хотя бы за полчаса до сна выключите телевизор, компьютер и уберите телефон. Плавный, спокойный отход ко сну сделает сон здоровым и спокойным (по крайней мере, в сравнении с тем, что было до). Поищите приятные вечерние ритуалы, какую-нибудь спокойную деятельность - почитайте книгу (можно вслух, особенно с детьми), займитесь йогой, поиграйте в настольные неазартные игры. Можно просто помечтать.

В-третьих, йога. Да, я уже говорила. Регулярные занятия йогой делают людей более спокойными и стрессоустойчивыми. Говорю по своему опыту.

В-четвертых, психолог. Занятия с хорошим психологом помогут как найти причину (со стороны виднее), так и пути решения.

11 ноября 2016  · 7,7 K
Прочитать ещё 10 ответов

Можно ли "умереть" во время сна? Не физически, а в самом сне. Люди обычно просыпаются, а можно ли не проснуться? Что произойдет с телом?(если не проснуться)?

Да, можно, но во время смерти у меня выключалось сознание во сне и я просыпался на самом деле. Но умирать во сне от катастрофы не лучше, чем в реальности. Это также больно и ужасно. Мне снилось, что я не могу всплить из-под воды и начал задыхаться. Потом я вдохнул воду и это вызвало страшный спазм гортани, потом боль, сильный страх, невозможность дишать и т.д. В конце концов, потемнело в глазах и я почуствовал, как я окончательно вдохнул воду и умер, проснувшись на самом деле. У меня был насморк я не мог дышать носом, из-за этого такое приснилось. Но это все же была мучительная смерть, хоть и во сне. Сон не освобождает от страданий, он освобождает лишь от реального вреда здоровью физического тела.

3 июня  · 21,5 K
Прочитать ещё 3 ответа

Случались ли с вами вещие сны?

Коуч, тренер по саморазвитию, религиовед, христианин

Однажды мне приснился вещий сон, перевернувший всю мою жизнь. Я вырос в атеистической семье. Мой отец был парторгом (партийным организатором, или руководителем партийной организации) на довольно значимом заводе в СССР. И в отношении религии я всегда видел только её полное отрицание, или насмешки. Сам я тоже искренне разделял эту точку зрения. Но мне снились «вещие сны». Очень ярко, приснится какое-нибудь событие, и что я как бы наблюдаю за происходящим, находясь в его центре. А потом всё сбывалось наяву, всё, что я видел во сне своими глазами, происходило в реальности, вплоть до мельчайших деталей. Я, стал интересоваться этой темой. Читал научные статьи в журналах. В итоге я согласился с научным объяснением, что мои «вещие сны», это подсознательная работа моего мозга, который показывает мне событие на основе того, что я видел в прошлом (но не без сомнения, уж очень яркими были детали происходящего во сне и наяву).

И вот, мне приснился сон, который я запомнил на всю жизнь. Мне снилось, я нахожусь на кладбище. Хожу по дорожкам кладбища, читаю надгробия. Потом направляюсь к выходу, собираясь уйти. Но тут немного справа, в стороне от выхода, замечаю какой-то старинный склеп. Мне становится любопытно. И я решаю сначала взглянуть на склеп, а потом уже направиться к выходу. Я подхожу к калитке склепа и вижу, что он превращён вандалами в туалет. А справа над аркой склепа, надпись, как будто сделанная мелом,- «БОГА НЕТ». Это меня задевает. Я хочу открыть калитку и подойти к склепу, чтобы стереть надпись. Но калитка, как бы сломана, и приоткрывается, образуя лишь небольшую щель. Я всё равно решаюсь стереть надпись. С трудом протиснувшись в щель калитки, подхожу к надписи и пробую стереть её рукой, но она не поддаётся. На этом месте я проснулся.

Этот сон потряс меня до глубины души! Я размышлял о нём несколько недель.

-Первое, зачем я,-атеист, комсомолец, сын коммуниста,- вообще решил стереть надпись «БОГА НЕТ»? С какого перепуга?! Ведь бога же нет! Конечно, я против вандализма, но тогда логичнее было бы вместо стирания надписи, сначала привести в порядок эту могилу (склеп). Ведь в моих глазах превращение склепа в туалет было гораздо хуже надписи.

-А второе, зачем я прилагал столько усилий, пролезая в щель калитки, чтобы стереть эту надпись? То есть я не просто хотел стереть надпись, а ещё преодолевал препятствие, чтобы это сделать. Я был воспитан в совершенно другом ключе. И никогда в прошлом не видел, и не слышал о том, чтобы кто-то отстаивал веру в Бога, и даже шёл ради этого на жертвы.

Очевидно, научное объяснение никак не подходило к этому сну. В итоге я пришёл к умозаключению, что причиной этого сна и «вещих снов» было влияние из вне. Я предположил, что кто-то знает о событиях моего будущего в мельчайших деталях и даёт мне во сне увидеть их.

Развязка наступила спустя много лет. Через какое-то время я совершенно забыл об этом необычном сне. Но уже не был категоричным атеистом. Я, допускал существование высшей силы, в том числе и Бога.

Уже в молодости, живя самостоятельно в другом городе (в котором я никогда раньше не был), я столкнулся с серьёзными проблемами. В какой-то момент я решил сходить в церковь, чтобы искать поддержку у Бога. Церковь находилась на территории кладбища. Мне было непривычно идти в церковь, и я решил немного погулять перед её посещением. На тот момент кладбище было как раз тем нужным местом для такой прогулки. Была поздняя осень, всё в снегу, холодно и пасмурно. Я в одиночестве бродил по кладбищу, читал надгробия, и размышлял о смысле жизни и смерти. От этого мне становилось легче. В конце концов, я направился к выходу, решив, что если будет настроение, то зайду в церковь, а если нет, пойду домой. Но тут я увидел справа по направлению к выходу старинный склеп. Мне стало интересно. Кто в нём захоронен? Я решил посмотреть на склеп и потом если хватит смелости, всё-таки пойти в церковь. Я подошёл к склепу, он был очень старым. Под его крышей была надпись из библии на старославянском. Имени умершего и даты не сохранились, но тут я заметил, что склеп внутри осквернён вандалами. А справа от входа в него была надпись, как бы сделанная мелом,- «БОГА НЕТ». При моём душевном состоянии это показалось мне верхом кощунства. Я решил стереть надпись. И попытался открыть калитку, но она вмёрзла в лёд и приоткрылась, образуя лишь небольшую щель. С большим трудом я протиснулся в эту щель и подошёл к надписи. Проведя по ней рукой, я понял, что она выдолблена на очень старой крепкой штукатурке, и стереть её просто так невозможно. И тут я вспомнил сон! Он сбылся до мельчайших деталей! И я, бывший атеист, стал верующим человеком. После этого я без каких-либо сомнений пошёл в церковь и простоял там службу до конца.

Было бы нечестным закончить статью на этом. Церковная служба меня разочаровала. В тот момент она не разделяла моих стремлений к Богу. Я делал «всё что нужно», глядя на окружающих, но это меня угнетало. Когда я вышел из церкви, мне стало легче. Я продолжил свои поиски Бога. И, в конце концов, нашёл (или Бог привёл меня) церковь, в которой воплощены все мои представления о Боге и гораздо больше.

"Вещие сны",- это утончённое восприятие нашей душой, посланий свыше. Бог показывает нам истину прошлого, настоящего, и будущего, чтобы помочь нам в жизни.

2 июля  · 59,3 K
Прочитать ещё 11 ответов

Мне постоянно снятся сны, каждый раз, когда сплю. Сны очень разнообразны. Что это может значит?

Учитель права

Сны вообще всегда снятся, когда вы спите. Просто, зачастую они не запоминаются. Зависит это от того, в какую фазу сна человек просыпается. Как правило, сны запоминаются, если проснуться в рем-фазу - именно ту, во время которой спящий видит сновидение. Следовательно, раз вы часто запоминаете сны, то просыпаетесь во время рем-фазы. Скорее всего это связанно с вашим режимом.

21 июля 2016  · 30,3 K
Прочитать ещё 2 ответа

Можно ли рассказывать сны?

Архитектор-реставратор

Если Вы агностик, атеист или просто не верите в приметы, то почему бы и нет? В принципе, все зависит от Вашего решения и чего-то нового по этому поводу тут рассказывать особо нечего. Все это сделали до того, как человек стал настолько рационально мыслить.

Прочитать ещё 1 ответ