Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему мы не можем разглядеть в микроскоп частицы, которые меньше атомов, ведь в теории существуют меньшие частницы, например, нейтрино?

ХимияАтомы+2
Анонимный вопрос
  · 10,7 K
Молодой-исследовать в области химии и ядерной физики ускорителей частиц, г. Падуя, Италия.  · 20 дек 2018  · tele.click/real_italy

с помощью микроскопа принципиально невозможно рассмотреть какие-либо детали, размер которых значительно меньше длины волны света. (400-700 нм). Волновые свойства света определяют предел качества изображения объекта, полученного с помощью любой оптической системы.

Соответственно, самый маленький атом — это атом гелия, имеющий радиус 32 пм, а самый большой — атом цезия (225 пм). Эти размеры в тысячи раз меньше длины волны видимого света (400—700 нм), поэтому атомы нельзя увидеть в оптический микроскоп.

ну уж поясните до конца - почему объекты менее длины волны становятся невидимыми? (и совсем ли невидимыми, а ;-)

Polymer Scientist, Rheologist, and Materials Engineer  · 4 апр 2021  · nikolaysemenov.ru
Размер который можно увидеть оптическим микроскопом зависит от дифракционного предела, и как завещал Аббе он был равен равен λ/2∙апертуру. И долгое время это было примерно λ/2, около 210нм для фиолетового света. апертура это n∙sinθ Но сейчас есть оптические методы позволяющие уменьшить дифракционный предел, например иммерсионная микроскопия, ближнепольная микроскопия... Читать далее

Мы не сможем рассмотретьчастицы меньше атомов в микроскоп из-за их мельчайшего размера. Например размер атома составляет 10 в минус десятой степени метров. Поэтому ни один обычный микроскоп не сможет передать нам картинку для рассмотрения. Для этих целей используют сканирующий туннельный микроскоп - это уже больше компьютер, чем микроскоп.