Почему одни люди мерзнут зимой, а другие нет?

Анонимный вопрос
  · 3,9 K
Лучший ответ на 99.9% вопросов: "Поисковик в помощь".

Это зависит от множества факторов: возраста, пола, телосложения, кровяного давления, питания, индивидуальных особенностей организма. В целом, можно отметить, что чем быстрее и интенсивнее циркулирует кровь в теле, тем легче человек переносит холод. Поэтому курильщики, люди с низким давлением и просто переутомленные мерзнут быстрее, чем, например, спортсмены.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему в морозилке быстрее замерзает горячая вода, чем холодная, разве это не противоречит законам термодинамики?

Susanna Kazaryan
Топ-автор
19,0K
Сусанна Казарян, США, Физик

Как правильно заметил Александр Козаков в своем ответе, этот эффект называется Эффект Мпембы (Mpemba Effect), который был обнаружен танзанийском школьников в 1963 г во время выполнения школьного проекта (интересно наверно учиться там, в Танзании).

Эффект был в том, что при одинаковых количествах горячей воды и холодной воды в двух соответствующих одинаковых сосудах в холодильнике, замерзает тот сосуд первым, в котором была горячая вода.

Оказывается, что эффект этот был известен со времён Аристотеля, и своё решение этой задачи даже имел Ренэ Декарт. В 2012 г Королевское Химическое Общество даже объявило конкурс на самое лучшее объяснение этого эффекта. Результатом конкурса были около 20000 заявок-объяснений. Эти сведения отсюда.

Финальная точка всё же была поставлена в 2016 г, в статье учёных из Кембриджа, опубликованная в Scientific Reports, где впервые с высокой достоверностью был проверен эффект Мпембы. Результат нулевой

Такого эффекта нет и горячая вода замерзает, как и положено ей, позже холодной воды. Задача, которой около 2500 лет, оказалась некорректной.

29 января 2018  · 37,7 K
Прочитать ещё 3 ответа

Каким образом девушки не мерзнут зимой в одних колготках?

remiry2,1K
биолог

Я просто процитирую вам вопль души моей подруги: "Не мерзнут?! Это какая сволочь там так издевается?!" - видимо, по больному пришлось.

Резюмирую: скорее всего, надо спрашивать "каким образом и зачем девушки терпят холодину зимой в колготках?".

4 января 2016  · 9,4 K
Прочитать ещё 20 ответов

Почему одни люди спокойно переносят жару, а другие от нее страдают?

Системный аналитик

Я думаю это связано, в первую очередь, с конституцией тела человека. Т.е., например, я, как человек довольно крупный, жару переношу довольно тяжко. Мне не становиться плохо, но количество воды выделяемое организмом просто огромное:( 

С другой стороны, я думаю, имеет значение "опыт" функционирования организма в различных погодных условиях, раньше, когда я более стройным, жара для меня все равно была испытанием, так как вырос на севере, где средняя температура за летний сезон около 15 градусов.

В то же время, когда я был в Риме в марте, когда температура около +25, чувствовал себя странно, так как абсолютное большинство людей на улицах (местные, так как март это еще не туристический сезон) ходили в легких куртках, по типу той, которую я надеваю, когда на улице +10-15. Я же был в майке и чувствовал себе прекрасно:) Да что там легкие куртки, около Коллизея мужик предлагал услуги извозчика на карете, и был в реальном ПУХОВИКЕ!  

UPD: Почитал комменты и возникла вот еще какая мысль касательно "опыта" организма - жара жаре рознь. Т.е. как я понимаю, если организм привык к жизни в областях с сухим жарким климатом, жара с высокой влажностью для него будет тоже нехилым стрессом. Как я понимаю при высокой влажности пот испаряется хуже, что приводит к перегреву организма. Опять же, как мне кажется, имеет значение доступ к кислороду - жара на берегу моря или в лесу воспринимается иначе, чем жара в городе, даже при одинаковой влажности и температуре. Если вы жили раньше в более экологически благоприятных условиях, то организм "настраивается" на определенный "темп" получения воздуха, а тут жара в душном, влажном, грязном городе, и организм уже офигивает.

Все вышеописанное лично мои домыслы, и сейчас придет человек с мед. образованием и сотрёт их в порошок:)

23 июня 2016  · 14,9 K
Прочитать ещё 4 ответа

Какую погоду Вы лучше переносите - жару или холод?

Студентка

Холод. По одной простой причине- от холода можно спрятаться, закутавшись в свитеры, одеяла, шарфы и т.д. Выпить кружку-другую горячего чая или кофе. На улице, когда просто невыносимо холодно, можно использовать грелки для рук. От жары спрятаться гораздо сложнее. Да, есть вентиляторы и кондиционеры, но они есть не везде. На улице в жару находиться невозможно, всё буквально плавится. Ну и еще могут быть обмороки при такой погоде от перегрева, в независимости оттого, в головном уборе ты или нет.

2 августа 2016  · 17,6 K
Прочитать ещё 2 ответа

Почему многие люди очень сильно потеют на улице, даже в холодную погоду?

Умиляет ваш ответ...Что много причин, и так ясно! Что значит" сдать несколько анализов"?! А каких именно? У меня терапевт бестолковый!!! Даже не представляет какие обследования мне назначить. Сама я тоже не знаю, образование не медицинское. Поэтому и лезу в интернет. А тут ещё не лучше советчики! Советы из разряда : по утрам надев часы, не забудьте про трусы. 😠😠😠😠

31 августа  · 4,1 K
Прочитать ещё 1 ответ