Почему природные ресурсы планеты нельзя считать неисчерпаемыми?

Анонимный вопрос  ·  
18,7 K
Ирина О  ·  1,5K
Что может быть увлекательнее заботы о домашних питомцах) Люблю активно...

Ресурсы нашей планеты можно разделить на две категории: исчерпаемые и неисчерпаемые.

Неисчерпаемые: воздух, энергия Солнца, ветра, приливов и отливов. Этих ресурсов достаточно много.

Исчерпаемые: уголь, газ, нефть, руды, вода, минералы такие ресурсы могут закончиться.

1 мая 2018  ·  3,0 K
Комментировать ответ...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что будет, если закончатся природные ресурсы?

Человек широкого круга интересов. Сосиске в тарелке предпочитаю алмазы в небе.

Ученые выдвинули несколько теорий, оценки разнятся от весьма оптимистичных (неразведанных ресурсов в тысячи раз больше, чем разведанных, и их хватит на миллионы лет) до весьма пессимистичных.

Вариантов развития событий, если подытоживать, несколько:

• Предупреждающее развитие человечества. Переориентация на сельское хозяйство и услуги, сокращение промышленности, рециклинг и пр. - отодвинет экологическую катастрофу и ресурсное истощение.
  • Освоение в качестве ресурсов того, что не являлось ресурсами до сих пор, и освоение ресурсов, которые до сих пор не было целесообразно добывать.
  • Переселение человечества в другой "дом" (космический корабль, планета).
  • Мутация человечества и / или всего живого до неузнаваемости (жить при космической радиации, дышать углекислым газом...).
  • Смерть цивилизации - а то и всего живого.

Все варианты, кроме последнего, могут дополнять или сменять друг друга.

23 февраля 2019  ·  1,8 K

Почему в настоящее время принято говорить о переходе к интенсивному пути освоения природных ресурсов планеты?

Евгений З.  ·  22,4K
Aequĭtas sequĭtur legem

Дело в том, что в условиях нехватки разведанных ресурсов и исчерпания этих самых ресурсов планеты мы не можем на данном этапе говорить об экстенсивном пути освоения ресурсов, который заключается в переработке бОльшего количества ресурсов для получения бОльшего количества благ. Интенсивный путь освоения предполагает выжимание максимума из имеющихся на данный момент ресурсов.

Почему говорят, что благополучие западных стран основано на разграблении остального мира – есть ли доля правды здесь?

Я никто и звать меня никак, творение биосферы, пыль космическая, пришёл...

До начала эпохи кругосветных плаваний и открытия
мореплавателями множества территорий богатых флорой и фауной Европейские страны были нищими, не очень процветающими государствами.
Куда бы представители этих государств не приплывали, там они огнём и мечом подавляли сопротивление местных народов. Разделяли их на враждующие группы, стравливали их, продавали им своё оружие и пока те воевали, они вывозили всё что можно задаром или за смешные деньги. Помните, как первооткрыватели Америки меняли копеечные бусы на золото.
Для объективности нужно сказать, что были и положительные моменты. Например, строили города, дороги и другие блага цивилизации. Правда, думаю, что это они конечно делали для своей комфортной жизни, а не для аборигенов.
Я так думаю. А Вы?

15 мая  ·  13,7 K
Прочитать ещё 15 ответов

Может ли человечество, объединив все ресурсы, специально уничтожить планету?

Saint Is  ·  -34
Конфликтолог

Человечество может это сделать и не объединив ресурсы.

7 апреля 2015  ·  < 100

Лучшее, что может сделать человек для благополучия экосистемы планеты — не вмешиваться. Верно ли такое утверждение?

Студент, ролевик и обладатель ПМЖ в Интернете

Как мне кажется, нет.

По крайней мере, не на данном этапе. Мы уже очень давно вмешались и "вымесить" своё влияние у человечества вряд ли когда-то получится.

Теперь мы можем либо окончательно добить экосистему планеты и экологию в целом, либо помогать ей наращивать тот потенциал, который из-за нас она уже потеряла.

Если бы человечество изначально ставило природу во главе всего и берегло её, то был бы смысл продолжать это делать и сейчас. Но человечество ведь так не сделало С:

8 января 2018  ·  293
Прочитать ещё 1 ответ