С чего начать изучение анатомии и физиологии человека?

Анонимный вопрос
  · 5,2 K
Провизор, лекарствовед  · medach.pro

Вообще изучение любой дисциплины начинается с учебника... Но вопрос не об этом.

Анатомии и физиологии свойственны разные подходы в изучении, поскольку в них принципиально отличается предмет: анатомия изучает относительно обособленное строение органов и систем, тогда как физиология рассматривает их в функциональной взаимосвязи. Таким образом, анатомию можно начинать учить с чего угодно и заканчивать чем угодно, а с физиологией это не прокатит.

Анатомия — это берёшь атлас, открываешь на любой странице и учишь, пока не выучишь всё. Желательно ещё посмотреть на анатомические препараты в анатомическом музее.

Физиологию классически начинают изучать с физиологии клетки, с потенциала покоя и потенциала действия, потому что через них затем функционируют все остальные органы и их системы. Затем переходят к нервной системе, начиная с периферической и заканчивая центральной, сначала спинной мозг, а затем головной мозг, сначала низшая нервная деятельность, а затем высшая нервная деятельность. После этого можно изучать системы органов в любом порядке, но первыми двумя в изучении, как правило, становятся сердечно-сосудистая и дыхательная, затем идёт система крови, пищеварительная, а потом и всё остальное.

По обеим дисциплинам учебники и атласы для начала подойдут любые. Если где-то информации будет недостаточно, можно перейти к следующему учебнику. Зачастую у разных авторов с разной степенью глубины раскрываются те или иные разделы, поэтому полностью одним учебником довольствоваться не приходится.

Здравствуйте скажите пожалуйста,как эффективно учить физиологию? Я просто сижу и тупо смотрю в книу,как запомнить... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Медики, есть три предмета: анатомия, гистология, биохимия. Какой из них дался Вам проще всех, а какой - сложнее?

Евгений Яковлев
Эксперт
45,0K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, www.facebook.com/evgeny.yakovlev.3...  · vk.com/id186672748

Проще гистология. Хотя каждую главу первое прочтение продирался ВООБЩЕ не понимая текст: это нужно было просто механически прочитать, - только со 2-4 прочтения становилось понятно смысловое содержание.

Анатомия самое сложное, но за счёт именно анатомии нервной системы. Это 50% сложности предмета, если не больше. Ну и я о нормальной анатомии, конечно, о топочке даже не заикаюсь: мне и десятилетия спустя снилось, что я не закончил (и не смогу!) медицинский, оттого что топографическую анатомию не знаю и сдать не могу. Реально, не шучу! - При том, что закончил с "красным" дипломом))

Психологическая консультация 4000 р. в час, гештальт-терапия 2500 р. Перейти на vk.com/id186672748
11 января 2017  · 1,3 K
Прочитать ещё 6 ответов

С чего начать изучение естественных наук? Какие книги и учебники посоветуете?

Микробиолог.

Могу сказать за биологию.

Обучение нужно начинать с того, что даст вам стимул заниматься дальше. Я, надеюсь, что у вас есть небольшая школьная подготовка. Для придания стимула я считаю подходит научно-популярная литература. В своё время мне очень помогла книга Чарльза Дарвина "Путешествие натуралиста на корабле Бигль", для начинающих я бы посоветовал книгу "Эгоистичный ген" Докинза и "Рождение сложности" Маркова, книги увлекательные и читаются легко.

Для того чтобы понять основы биологии, могу посоветовать Биологию. В 3 т. Тейлор Д., Грин Н., Стаут У., всё самое основное и пусть некоторые вещи немного устарели, для начала самое то. Если читать лень (я вас понимаю), рекомендую послушать лекции KhanAcademy на YT. Эффект похожий.

А дальше уже выбирайте, какие разделы вас больше интересуют. Обязательно нужно немного знать молекулярную биологию и биохимию, хотя бы основные процессы. Молекулярная биология гена Уотсона и Биохимия Северина. Довольно доходчивые вещи. Анатомию, гистологию и физиологию желательно хотя бы пробежаться бегло, много материалов на сайте MedUniver и в паблике Медач.

Иммунологию полезно знать, её доступно дают в учебнике Ярилина А.А. "Основы иммунологии"

Для себя посоветовал бы прочитать книжку Биоэтика в высшей школе Т.Павловой (она очень спорная местами, но интересная).

Прочитать ещё 1 ответ

Как научиться медитировать и с чего начать?

Анонимный ответ

Попробуй начать бегать. Долго и далеко, не спеша, с комфортной скоростью (желательно не беговая дорожка, а лес или парк), без музыки и других раздражителей. Научись получать от этого удовольствие и отключать «голову», не заметишь как провалишься в медитацию. 

Не уверен что работает у всех, но попробовать рекомендую.

5 августа 2019  · 2,8 K
Прочитать ещё 3 ответа

Какую научно-популярную книгу прочитать по нейрофизиологии?

Бездельник

Первое, что приходит на ум - это прошлогодний бестселлер Аси Казанцевой "Кто бы мог подумать? Как мозг заставляет нас делать глупости". Научная достоверность и увлекательность под одной обложкой - такой замес не часто встречается.

28 июля 2015  · < 100
Прочитать ещё 4 ответа

Какими ресурсами вы пользуетесь для изучения анатомии?

Учусь на врача, играю музыку, фотографирую

1) Гайворонский. Краткие и лаконичные атласы по спланхнологии/костям и не только. С латынью, ничего лишнего, все разложено по полочкам, очень легко запоминается.

2)Сапин. Учебник + атлас по нормальной анатомии. Полный и фундаментальный базис.

3)YouTube. Очень много интересных каналов, где студенты записывают преподавателей, объясняющих тот или иной препарат. Да и вообще полно годноты вплоть до 3D моделей органов с полным разбором.

4)К иностранной литературе обращаться смысла не вижу, так как полно крутых советских педагогов!

Удачи!)

Прочитать ещё 4 ответа