Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли преодолеть рубеж Кольской сверхглубокой скважины? Что для этого потребуется? Опасно ли это?

Геология
Анонимный вопрос
  · 7,0 K
Бурение скважин на воду и сопутствующие мероприятия сфера деятельности нашей организации...  · 24 мар 2020  · well33.ru

С технической точки зрения нерешаемых задач не бывает. Правда на решение не хватает или времени, или денег. Или врмени и денег одновременно.

Вопрос не в возможности бурения, а в целесообразности и окупаемости. Работы такого рода стоят очень дорого. Например по некоторым оценкам, только на возможное восстановление работ на самой Кольской скважине потребуется больше 100 млн рублей. Каковы будут ежегодные расходы вопрос вообще открытый.

Начинать подобный проект с нуля, пожалуй будет еще дороже. Ведь на достижение отметки в 12 км уйдет лет 10 (по предыдущему опыту).

По поводу опасности. Бурение любой скважины в той или иной мере опасно. Если автор вопроса имел в виду глобальные изменения в результате буровых работ такого масштаба, то их ожидать не стоит.

Специализация - банки и финансы. Увлечения разносторонние, умею читать законы и...  · 3 мая 2019
Учёные считают, что возможно и до 14, 15 километров пробурить. Но то, что до сих пор этого не сделано, вызывает сомнения. Для того чтобы хотя бы попытаться, нужны очень большие финансовые вливания. В первую очередь для разработки специального оборудования, способного работать в условиях сверх высоких температур. Основная причина остановки бурения в Кольском - именно... Читать далее
опасно тем что там ад , ученые дураки докопались до ада , аудиозапись была и на ней стоны и крики , все были в... Читать дальше
Биолог (специалист), геолог (специалист), философ (аспирант)  · 22 нояб 2020

Преодолели. Maersk Oil BD-04A, 12 290 м, нефтяной бассейн Аль-Шахин в Катаре; Одопту-море, глубина 12 345 м; ну и Сахалин-1, скв Z-42 12 700 м за 73 дня.

Это длина ствола, а не глубина. По глубине не преодолели.

Первый
Возможность бурения ещё глубже, и испытания нового современного оборудования, это нужно рассматривать этот вопрос на высшем уровне. С научными геологами и с возможностью финансирования. Но пока этот вопрос не кого не интересует, что там есть глубже в недрах нашей земли. В первую очередь, думаю реализовать национальные проекты. А потом браться за продолжение неосущёствлён... Читать далее