Жизнеспособна ли гипотеза, что эра динозавров закончилась из-за вулканической активности, которая была не связана с падением метеорита?

Анонимный вопрос
  · 1,2 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
2 ответа
Главный редактор Paleonews.ru. Эксперт в области палеонтологии и синтетической теории...  · paleonews.ru

Импактная теория мел-палеогенового вымирания сейчас является самой аргументированной и вероятной. Это, правда, не исключает того, что динозавровая биота стагнировала, сыграло еще свою роль появление цветковых в начале мела. Ну и, конечно, извержение Деканских траппов тоже сделало свое дело.

27 мая 2019  · 167
Комментировать ответ…
Алина1,6K
Копирайтер, увлекаюсь психологией и философией. Люблю искусство и моду
Действительно, самая известная гипотеза, почему вымерли динозавры- считается, падение метеорита. Но 100% доказательств нет, есть множественные косвенные доказательства. Но раз гипотеза не была доказана и принята за единственную верную. То и другие версии не уходят со счетов ученых, и тоже рассматриваются. Вулканическая активность, так же одна из... Читать далее
29 апреля 2019  · < 100

А я думаю что они просто вымерзли

Комментировать ответ…
Читайте также

Почему сторонников альтернативной истории так волнуют события 17-18 веков? Ядерная война в Сибири, Малый ледниковый период, ушедшие под землю дома — правда или сказки для дураков?

Здравствуйте! Одно время я тоже зачитывался Фоменко. Они не историки. Это я понял. Но математика по-моему наука точная, и не терпит вариантов, типа: напишем так..... или: эти события не надо отражать в этом тексте. Математика она отражает только факты и с ними тяжело спорить. Старые карты - я тоже не вижу, как можно их оспорить. Звёздные крепости, Татарские валы, и другие валы по всей России, заваленные землёй города, (уже почти откопанные, кстати), картинки с атомными бомбами и "древними" животными, описания (Библейские) действия нервно-паралитических и боевых слезоточивых газов, тех самых атомных бомб (тактических), а также другого высокотехнологического оружия. Брошенные старые города, кладки и монолиты немыслимых нам технологий. Множество других артефактов. Скелеты динозавров, при раскопках которых воняет трупятиной. Скелеты ОГРОМНЫХ людей. . . . Эти и МНОЖЕСТВО, великое множество других фактов, фактов, а не домыслов тех или иных сообществ и групп людей. Они не могут не вызывать внимание разумных людей. Ибо их множество не оставляет сомнений в.... ( не подумайте, что хочу сказать в их достоверности!, Нееет!) ... в необходимости обращать на них внимание и изучать. Точка. Не знаю, надо ли добавлять чего? )))

24 марта 2019  · 10,1 K
Прочитать ещё 15 ответов

Сможет ли современное человечество отразить возможное падение большого астероида?

Susanna Kazaryan
Топ-автор
19,0K
Сусанна Казарян, США, Физик

Над этим вопросом работают учёные многих передовых стран, так как столкновение Земли с массивным астероидом является вполне реальной угрозой как для ныне живущих людей, так и будущих поколений. На рисунке по оси X отложено среднее время (годы) между столкновениями астероидов заданного размера с Землей (Y-ось в метрах).

Жирная линия — область катастрофических для жизни людей столкновений. Здесь можно найти подробный список и полные характеристики астероидов, представляющих угрозу жизни на Земле.

Источником информации об интенсивности астероидов является распределение лунных ударных кратеров, максимальный диаметр которых равен около 3500 км (Море дождей), что даже вне области приведённого графика. Максимальный размер (7000 км) для ударных кратеров на планетах и их спутниках обнаружен на Марсе. Столкновение с астероидом, образовавшим такой кратер, приведёт к практическому исчезновению жизни на Земле. Например кратер Чиксулуб в Мексике, диаметром всего только в 180 км, образован 66 млн лет назад астероидом массой более триллиона тонн и энергией более 1,5×10²⁴ Дж (подробнее здесь). В результате столкновения началось Мел-палеогеновое вымирание животных и растительности на Земле (вымерло около 75% и динозавры в том числе). Выделенная при столкновении энергия была равна энергии взрыва около 10 млн термоядерных бомб типа Царь Бомбы (СССР) — самой мощной бомбы, когда либо взорванной человечеством.

Пока человечество не способно предотвратить столкновения с опасными для землян астероидами, но работы в этой области ведутся очень интенсивно и в разных направлениях. Такими направлениями являются разрушение астероидов на мелкие куски термоядерными взрывами на подступах к Земле или буксирование астероидов от столкновения с Землёй специальными космическими аппаратами-тягачами и даже солнечным парусом. Интересующихся такими проектами рекомендую заглянуть сюда.

6 ноября 2017  · 2,2 K
Прочитать ещё 3 ответа

Есть ли теория о том, что человечество уже существовало в той степени современности, что и мы, но исчезло из-за апокалипсиса?

Конечно же никаких научных теорий на этот счет нет, но есть множество околоначных. Например есть теория о том, что в древности на территории Земли применялось атомное оружие, и об этом в частности упоминается в индийском эпосе "Махабхарата". В этом древнеиндийском произведении упоминается "война богов", в которой боги используют божественное оружие. Вот один из эпизодов эпоса:

"Громадное и извергающее потоки пламени", "несущееся с бешеной скоростью, окутанное молниями", "взрыв от него был ярок, как 10 тысяч солнц в зените", "пламя, лишенное дыма, расходилось во все стороны".

Предназначенное для умерщвления всего народа", оно обращало людей в прах, у уцелевших же выпадали ногти и волосы. Даже пища приходила в негодность. Это оружие поражало целые страны и народы на протяжении нескольких поколений:

"Удар молнии, как гигантский посланец смерти, сжег людей. Те, которые бросились в реку, смогли выжить, но потеряли волосы и ногти…"; "…несколько лет после этого Солнце, звезды и небо скрыты облаками и непогодой"

Якобы здесь есть намёки и на радиацию, и атомную зиму. Но более того, некоторые энтузиасты хотят подтвердить свою теорию тем фактом, что на территории Индии нашли большие участки оплавленного стекла - тектитов. А такой материал может образоваться только под воздействием огромной температуры. А появляться такие версии стали после испытаний атомной бомбы в Нью-Мексико, когда там после взрыва были обнаружены тектиты - куски зеленого расплавленного стекла. Вот такая вот теория. Вообще в этом эпосе если покопаться можно найти описания и другого "оружия богов". Также в довершении этой теории часто приводят тот факт, что Оппенгеймер - создатель атомного оружия, после испытания также процитировал отрывок из древнеиндийского эпоса: «Я — смерть, великий разрушитель миров, несущий гибель всему живому»

25 ноября 2016  · 8,8 K
Прочитать ещё 16 ответов

Что будет происходить в мире, если станет известно, что через год прилетит астероид, который гарантированно уничтожит человечество?

Редактор портала PROMOZG (vk.com/pro_brain)

Предположим, столкновение с астероидом неизбежно и приведены железные доказательства, после которых население Земли вынуждено этой новости поверить. В этом случае, наверное, все человечество прочувствует на себе теорию Элизабет Кюблер-Росс о пяти стадиях принятия смерти. 

1. Отрицание. "СМИ всегда обманывали нас. Это все заговор. Мы обязательно изобретем что-то, что нас спасет. Кто-то обязательно найдет доказательства, опровергающие эту новость. Как насчет колонизации Марса? "

2. Гнев. "К черту все мои старания! Всю жизнь не курил и не пил, берег здоровье, копил деньги на дом, был добр к людям - и все это впустую! Срочно наверстать упущенное, пока я еще жив. Теперь ничего не мешает мне развлекаться во всю. Алкоголь, наркотики, девушки. Хм, как-то раз меня оскорбил мой одногруппник. Что мешает мне убить его? Все равно умрем".

3. Торг. "А что, если Марс все же колонизируют? Туда возьмут самых умных и сильных. Может, я начну бегать по утрам и читать научную литературу, и тогда меня спасут? О, а вдруг и правда есть ад? Если я проживу этот год правильно, я хотя бы умру не самой мучительной смертью, верно? Я сделал много хорошего, и теперь расплачусь за те грехи, которые успел совершить, пока был на стадии "гнев" . Тогда я буду помилован?" 

4. Депрессия. "Я всю жизнь работал, чтобы построить дом, где мы проживем с семьей счастливую жизнь. Ни дома, ни семьи. Я потратил время впустую. Я так много не успел. Если бы я тратил время на более важные вещи, я бы был готов умирать, зная, что внес в этот мир что-то значимое. Я просто ничтожен."

5. Принятие. "Что ж, все люди смертны. На то, наверное, есть высший смысл. А если и нет - что мне до этого. Главное, что сегодня я жив. Солнце греет. Воздух свежий. Ветер - странно, что я раньше не замечал, как он приятен. А ведь сегодня я счастлив."

10 апреля 2016  · 9,3 K
Прочитать ещё 5 ответов

Если бы не произошло грехопадения и Адам не был изгнан из рая, по вашему мнению, существовали бы высокие технологии, колонизация планет и тому подобное?

Судебный юрист. Философ.   · jus39.ru

Начнём с того, что никакого грехопадения Адама и Евы не было. Человек произошёл от обезьяны, из первобытного стада образовалось человеческое общество. Высокие технологии и т.п. - это результат развития человеческого общества, а именно - экономики (производительных сил, способа экономического производства, производственных отношений). Развитие экономики закономерно, это свойство человеческого общества как формы движения материи.

10 июля  · 9,6 K
Прочитать ещё 22 ответа