Представим ситуацию: отправление пересылалось между физическими лицами, без договора. Плательщиком услуг доставки оформлен получатель. Получатель отказывается забирать отправление и оплачивать доставку, при этом СДЭК не удается связаться с отправителем (отправление забирал курьер СДЭК, по этому адресу отправителя найти не удалось, по телефону тоже). Как будет развиваться эта ситуация при таких условиях? С кого СДЭК будет требовать оплатить услуги доставки (с учетом того, что получатель оплачивать и забирать отправление отказывается)? Что и в какие сроки будут делать с отправлением?
Добрый день!
Владельцем груза всегда является отправитель, т.к. это он приходит в СДЭК и инициирует отправку (даже если это по просьбе получателя).
Поэтому, если получатель отказывается от грузи и отказывается от оплаты услуг, СДЭК обращается к отправителю и спрашивает, «Отправитель, тебе нужен груз? Тогда, как владелец груза и инициатор услуги, должен оплатить эту услуга туда и от туда»
Если и отправитель говорит, что груз мне не нужен (такое часто бывает с документами), то пишется заявление на утилизацию и груз утилизируют. Если выполненные услуги доставки все отказываются оплачивать, в каких-то исключительных случаях это может быть требование через суд, в остальных, как правило, СДЭК, как клиентоориентированная компания, записывает это все в свои убытки.
Мало кто знает, но подобные риски СДЭК закладывает в цену при оплате услуг при получении. Если обе стороны (получатель и отправитель) отправляют без договора со СДЭК, то при оплате при получении, стоимость доставки будет на 20% дороже, чем сразу при отправлении.
Возвращаясь к невостребованному грузу. Если ни отправитель, ни получатель просто не выходят на связь, без заявления на утилизацию, груз будет храниться на складе СДЭК в течении 3-х лет, после чего так же будет утилизирован.
Если в течении этого времени или отправитель или получатель заявят свои права на груз (попросят вернуть), кроме оплаты услуг доставки, им нужно будет оплатит хранение груза на складе. В СДЭК, это 7 дней бесплатно, далее 15 руб. за каждый календарный день хранения (для габаритных посылок, это 30 руб./день)
Вся информация по правилам работы изложена на официальном сайте СДЭК в документе «Регламент оказания курьерских услуг (РОКУ)»
Здравствуйте, с отправителя. Ответственное отделение будет связываться с отправителем и урегулировать данный вопрос. Также необходимо будет решить что-то с грузом возврат или утилизация.