Сегодня, когда чистила нос, услышала чей-то голос рядом с собой, но никого не было, боюсь, вдруг шизофрения, как быть?

МедицинаПсихолог+4
Жучка Жучкина
Психолог в психиатрической больнице, SF-практик  · 23 сент 2020

У шизофрении есть целый симптомокомплекс, и, как правило, вряд ли бы вы поняли, что заболели, т.к. при этом заболевании оценка своего состояния и наличия болезни снижена (критические способности).

То, что вы описываете вполне вписывается в категорию иллюзий, которые у нас возникают в следствие недостатка или переизбытка стимуляции определённых анализаторов.

Приведу пример: когда в тёмную комнату заходите, смотрите на стул - видите силуэт человека или ещё чего-нибудь. Включаете свет, и видите, что на стуле всего лишь была навалена одежда. В этом случае, из-за недостатка света, наш мозг дорисовывает силуэт.

Так же может происходить, когда слышите много шума (радиопомехи слушаете например или стоите в кричащей толпе) и т.д.

Иллюзии возникают у всех и не являются ярким признаком какой-либо патологии.

Работал программистом баз данных. Занимался семейным консультированием(Рассстановки) Тепер...  · 24 сент 2020

Мозг иногда сам(???) генерирует голоса, но к психиатру не мешало бы попасть. Голоса могут сопровождаться и другой симптоматикой. Не обязательно шизофрения, не бойтесь.