Сейчас 2020 г. По Славянскому календарю 7528 г. Какой из них правильный, а какой искусственно созданный и зачем?

ИсторияОбмен опытомКалендарь
Анатолий Жигулин
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 17 авг 2020

Очень странный вопрос.

Оба календаря искусственные, и оба имеют отношение к одной и той же мифологии - христианству.

7528 год сейчас по византийскому календарю. Этот календарь основан на расчётах, проведённых по Ветхому Завету относительно сотворения мира (хотя, например, католики эти расчёты не признавали никогда).

А 2020 год - это год по григорианскому/юлианскому календарю, ведущему свой отсчёт от той же самой христианской мифологии - от рождения Христа в Новом Завете.

Какой из них "правильный" - решайте сами.

Что касается славян - то на данный момент неизвестна система летоисчисления древних славян. То есть, нет вообще никаких данных о том, с какого момента до появления христианства они вели отсчёт лет и вели ли вообще.

Славяне сами появились в 4-5 веках н.э.... славянство это всего лишь язык, в то время диалект балтского...