Надо ли сертифицировать продукцию "Стеклоомывающая летняя жидкость" для ЕАС и СЭС?

На продукцию "Стеклоомывающая летняя жидкость", нужно сделать разрешительные документы. Как я понял, необходимо заключение СЭС о безопасности продукции, но на глаза попала статья что "данной опции" теперь нет или не обязательна. Ни на одой жидкости не видел знак таможенного союза ЕАС.
Подскажите, какие документы необходимо оформить?

ПроизводствоСертификацияТехнические условия
Sanek Tsy
Обязательная и добровольная сертификация товаров по ГОСТ Р и ТР ТС, оформление пожарных...  · 21 янв 2021  · tprodukt.ru
Валерий

У Вас правильная информация. Действительно санитарно-эпидемиологическое заключение было отменено, где-то с 2010 года.

Но, стеклоомывающие жидкости в настоящее время подлежат санитарному и гигиеническому контролю. Таким образом, на них нужно оформить свидетельство о государственной регистрации (СГР).

Процедура проводится с испытаниями образцов в Роспотребнадзоре. К слову, чтобы не обращаться напрямую в Ведомство, можно СГР сделать через центр сертификации, например, в нашем.

Срок оформления документа 4-7 недель.

Стоимость от 40 тыс. рублей.

Разрешительные документы Евразийского экономического союза - сертификат или декларацию на стеклоомывающую жидкость оформлять не нужно.