Шашка или сабля что лучше в схватке?

Холодное оружиеИстория оружия
Николай Б.
Инженер-проектировщик, любитель электроники и гаджетов, начинающий писатель и копирайтер.  · 10 мая 2019

Шашка – это рубяще-колющее оружие, а сабля – колюще-режущее. У шашки рукоять имеет гарду. Центры тяжести этих двух видов холодного оружия различные. Лезвие шашки короче лезвия сабли. Сабля несет в себе функцию защиты, шашка же нет. Мое мнение, в схватке лучше шашка, да и замена сабель на шашки в конце первой трети XIX века в Российской армии это некоторым образом доказывает.