Шэринговая экономика в сфере недвижимости? Зачем ее продвигают в массы?

С детства привык считать, что жилье должно быть своим, а съемное - это временный вариант, скорее для студентов или пока не найдешь нормальную работу.
Теперь же часто встречаю мнение, что покупать свою недвижимость не обязательно, вполне можно жить в арендном жилье, хоть всю жизнь. Сторонники данного подхода ссылаются на западный опыт и трясут калькуляторами, которые на удобных примерах доказывают выгоду аренды перед покупкой. Деньги и их покупательная способность рассматриваются как что-то малоизменяющееся, напрочь игнорируются ситуации, когда накопления сгорали, а предприятия банкротились. А вот недвижимость в собственности остается. Подмена понятий налицо.
Невольно возникает вопрос, кому выгодно продвигать этот однобокий взгляд на такую важнейшую потребность человека, как жилье в собственности? Ведь пока одни снимают и тратят деньги в никуда, другие владеют этим, по сути несгораемым, активом.
Александр Мельник
Я знаю, что ничего не знаю  · 13 февр 2022
Ударюсь в конспирологию :) Это один из этапов нивелирования человеческой особи до идеального потребителя. Одноразовые вещи, съемный автомобиль, жилье, фастфуд привязывают человека к экономике потребления. Гражданин вынужден платить постоянно, что обеспечивает стабильный приток средств в экономику. Следующий этап - упразднение денег с привязкой качества потребления к условным баллам. Ну, утопии все читали, сами знаете :)
Соглашусь с вами, но ведь это плохо, верно?