Шерлок Холмс; Эркюль Пуаро; мисс Марпл; Мегрэ... Существовали ли у них реальные прототипы и существовали ли вообще люди из следственных органов с подобными колоссальными аналитическими талантами?

ИсторияЛитература+2
Афанасий Борщёв
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 16 июл 2019

Про Холмса слышал,  Джозеф Белл,  сослуживец Конана Дойля и его хороший друг.  По специальности врач,  так он славился тем,  что по мельчайшим деталям мог угадать род занятий и часть биографии конкретного человека.  Именно Белл считается основным прототипом Холмса.

Про остальных не в курсе.

И прототипом доктора Хауза, очевидно.