Шерстяной покров человека и кота похожи. Но чем вызваны отличия?

Волосы на ногах и задних лапах, как правило, гуще, чем на руках и передних лапах.
Но есть и существенные отличия. У котов шерстяной покров спины гораздо толще, чем живота. А у человека наоборот - доминирует волосатая грудь. Исключение  - только некоторые южные народы.
Но наибольшее отличие - это мощный волосяной покров головы и половых органов  у человека. У котов и других млекопитающих подобное не наблюдается. Даже у льва.
БиологияВолосы на телеВолосатость человека
Vladimir Brusentsev
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 12 июн 2023
Шёрстный покров - различается у разных животных, отражая их конкретную приспособленность к своей экологической нише.
Общее (типичное) строение волос:
Подвергается экологической радиации. Вплоть до полного их исчезновения, как это случилось с китообразными.  Но не с людьми. Волосы с тела человека никуда не исчезли. Количество их немного различается у людей разных рас (у негроидов и монголоидов их меньше, у европеоидов больше), а размеры же могут широко варьировать. Но в среднем волосяных фолликулов на теле человека столько же, сколько и у других Hominini - горилл и шимпанзе.  Просто у нас волосы тонкие и короткие, их почти не видно. А у шимпанзе они толстые и длинные, отчего они выглядит во много раз волосатее человека.
В чём отличие волосяного покрова человека, по сравнению с хищными животными, к которым относятся кошки?
У человека отсутствуют ВИБРИССЫ, как специализированные чувствительные волоски, способные очень чутко реагировать на давление и колебание (тактильное, атмосферное).
На теле - в основном растут остевые волосы. В паховой и подмышечной области - пуховые.
Волос на теле человека - рудиментарен. Как мы с вами помним из школьного курса биологии - рудимент, это орган, утративший свою основную функцию, но сохранивший одну из дополнительных. Именно наличие дополнительной функции и "удерживает" рудимент от полного исчезновения.
Если вы посмотрите на верхний рисунок, то убедитесь в том, что в волосяную сумку - открывается САЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗА. И при движении стержня волоса - сало "выкачивается" на поверхность кожи, и смазывает кожу и волос - придавая им эластичность, водоотталкивающие и барьерные (защита от микроорганизмов) свойства. Поэтому - рудиментарный волос на теле человека - НЕОБХОДИМ для нормального состояния и функционирования кожи.
По гипотезе "полуденного хищника" - рудиментация тела волос человека - связана с его прямохождением и вынужденным высоким потоотделением. Волосы на голове - являются хорошей защитой от перегрева - "наивысшей" точки организма. Включающей такой наиважнейший орган, как мозг.
Кроме адаптаций витального характера, над "волосатостью" человека - хорошо поработал половой отбор. Поскольку волосы - это хороший показатель работы эндокринной системы и общего здоровья человека.
Итак, сравниваем с котом:
  1. Различное количество волос на теле. У кота их много больше.  Для кота - терморегуляция за счёт шёрстного покрова, а не за счёт потоотделения - важнее!
  2. Отсутствие пухового волоса (подшёрстка) на большей части тела человека.  Подшёрсток исключительно затрудняет потоотделение. Удаление из шерсти кристалликов мочевой кислоты…
  3. Пуховые волосы человека утратили терморегуляционную функцию, но играют свою роль в половом поведении человека. Являясь маркером полового созревания, и удерживая запахи - половые "одораты", свидетельствующие о готовности организма к зачатию (функция ослаблена, в связи с особенностями поощрительного спаривания, свойственного человеку), и опять же свидетельствуя о уровне здоровья, сочетаемости генотипов….
  4. В связи с освоением приматами сидячей позы и прямохождения (человек) - НАПРАВЛЕНИЕ ТОКА ВОЛОС, обеспечивающее сток воды с тела при дожде - у приматов, отличается от "четвероного-ходящих" котов. Он направлен не со спины, к брюху, а от головы к ногам. Можете посмотреть на волосяной покров своей руки. Если у кота ток волос направлен от локтя - вниз и назад, то у человека он направлен от кисти - в сторону локтя  и немного во внешнюю сторону.  Чтобы дождь стекал по конечности, поднятой над телом, для удержания за ветку.
    Распределение и направление тока волос на теле человека или кота - отражает способ его передвижения, и порядок контакта тела с повреждающими факторами. Прежде всего - дождём, поскольку тропические  сезонные ливни, как и снег - "вещь" серьёзная в плане снижения жизнеспособности животных…
  5. Волосы на голове человека (за исключением некоторых тропических рас), способны к неограниченному росту. Это следствие мутации, подхваченной половым отбором. У новорожденного ребёнка человека, как и у детёнышей других антропоморфных обезьян -  волосы на голове, развиты лучше, чем на теле. И это входит в "детскую схему умиления" приматов. То есть вызывает положительные эмоции при созерцании. Поэтому мутация, связанная с задержкой ДЕТСКОГО ПРИЗНАКА - оказалась  значимой, при выборе полового партнёра. На основе "ну нравится она (он) мне"!

Значит, подсознательно все таки нравятся длинные волосы больше,чем короткие.