Швейцарцы, австрийцы и немцы — это один народ или нет?

Народ
Анонимный вопрос
Популяризатор истории, писатель  · 26 сент 2019  ·
grand_orient

Тут двояко. С одной стороны очевидно, что существует некая германская этнокультурная общность, в конце концов — единство в Германии существовало ничтожный по историческим меркам период времени, большую часть истории немецкие земли всё равно были раздроблены. И понятие "немцы" до конца XIX века было очень абстрактным, даже сегодня-то данная проблема не вполне решена (и язык фрагментированный, и Холодная война добавила вопрос "осси/весси").

Да и очевидно, что Австрия от Германии отделена лишь политически. Культурно скорее уж та же Бавария сильнее выделяется, но она-то как бы часть Германии, в отличие от. При том за пределами "германских" стран есть весьма "германизированные" районы: и на востоке Франции, и на севере Италии (тот же Триест), и в Бельгии есть регионы с заметным распространением немецкого языка.

С другой стороны, швейцарская нация всё же начала оформляться ещё в XIV веке, и именно в конфликте с немцами, и там далеко не все вообще по-немецки говорят — распространены французский и итальянский. Вряд ли многие в Швейцарии согласятся, что они с немцами — один народ. Хотя и близки.

Трудно дать в таком вопросе однозначный ответ. И да, и нет — зависит от того, под каким углом смотреть.

По словам людей побывавших в Австрии и в Германии, немцы и австрийцы очень отличаются даже внешне. И языки разные.