Сильно ли отличается учеба на 1-2 курсе от 4-5 курсов, в плане количества пар и общей загруженности?

ОбразованиеИскусство и культура+5
Hihihi Hohoho
Мастер на производстве.Человек с солидным багажом опыта.  · 29 нояб 2017

Насчет загруженности - нагрузка примерно одна и та же в плане количества пар в неделю. В плане получаемой информации - на 1-2 курсах чаще всего дают общеобразовательные предметы, просто немного углубленные. В частности, у меня в ВУЗе всех пугали страшным предметом "Теплотехника". Но так как это был не профильный предмет нашей специальности, в итоге мы целый семестр занимались школьным курсом физики в части изотермических, изохорных, изобарных и адиабатических процессов, но рассматривая их немного глубже, с учетом пройденного на высшей математике))) На 4-ом курсе уже были сугубо специализированные предметы, большинство из которых базировались на знаниях, полученных на предыдущих курсах. В частности, "Строительные конструкции" были гибридом вышки, сопромата, начерталки и ряда других предметов, и лично мне дались гораздо труднее, чем все входящие в  нее предметы.
Насчет диплома - соглашусь. После получения темы диплома и знакомства с дипломным руководителем, я в универе появился 5 раз (на консультации с руководителями по блокам диплома), потом еще 2 раза, чтобы привести диплом в соответствие со всеми нормами (с ДР) и 1 раз на контрольную защиту на кафедре (было по желанию). А вот насчет смс преподавателю - это что-то либо анекдотичное, либо ВУЗ у предыдущего ответчика был соответствующего уровня... У нас учет велся очень строго. На Электротехнике преподаватель был лояльным - на первом занятии сказал "У всех бывают моменты, когда нет возможности прийти на занятия - поэтому я разрешаю каждому из вас пропустить 1 лекцию и 1 практику. Кто пропустит больше - на экзамене гарантирую проблемы". По Сопромату я учился легко. Настолько легко, что даже помогал решать задачки сокурсникам. Преподаватель быстро вычислил меня и экзамен я сдал только с 4 попытки, хотя знал совершенно весь курс и задачки решал минут за 15 (вместо отведенных 40)... Так что филонить не советую ни на младших курсах (упустите базовые знания, или не научитесь их применять), что на старших (отношения, конечно, более лояльные, но и с 5 курса можно вылететь за дисциплину или неуспеваемость - тут все от ВУЗа зависит)