Сильно полила спатифиллум при пересадке, повисла листва. Как просушить?

РастениеводствоКомнатные растенияКомнатные цветы
Любовь Шабанова
Всё об Орхидеях
На Кью задали 1 похожий вопрос
Много лет помогаю бездомным животным. Очень давно люблю и выращиваю комнатные растения...  · 28 сент 2021
Спатифилоум считают "неубиваемым" растением и однократный перелив вряд ли привёл бы к таким последствиям. Возможно имела место пересушка, когда часть впитываюших корешков погибла, а потом обильный полив. Однозначно начали гнить корни. Вам надо вынуть цветок из горшка и поставить на бумажные полотенца, меняя их по мере намокания. Но я бы лучше, не мучая цветок, сразу очистила корни от мокрого грунта, осмотрела их, обрезала гнилые и пересадила в свежий грунт, не увлажняя его. То есть в магазинном пакете грунт влажный, поэтому пересадить в него, не поливая. Грунт уплотнить руками, чтобы цветок там не болтался. После пересадки опрыскать листья водой, а полить, немного, только на следующий день. Размер горшка должен соответствовать размеру корневой системы. Отверстия для слива воды в горшке обязательны.