Система отопления МКД требует капремонта. Вправе ли УК установить теплосчетчик?

Александр А.
ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ ВАШЕГО БИЗНЕСА  · 8 апр 2020  · mayak.online

Да, вправе. Но при условии, если между УК и теплоснабжающей (далее ТСО) организацией есть Договор на поставку тепловой энергии.

Без договора УК не сможет получить Техническое Условие, по которому будет выполняться проектирование.

Также, согласно ФЗ 261 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности

и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009 это необходимо выполнить.

Цель установки теплосчетчика - производить расчет с теплоснабжающей организацией только за фактически потребленную тепловую энергию.

Если между УК и ТСО есть Договор на теплоснабжение, то порядок действий следующий:

  1. Получение технических условий в ТСО;

  2. Разработка проекта УУТЭ по ТУ и его согласование в ТСО;

  3. Закупка, монтаж, пусконаладка УУТЭ;

  4. Комиссионная приемка выполненных работ в присутствии представителя ТСО, представителя УК и прочих заинтересованных лиц (например, жителей МКЖД, где УУТЭ устанавливается).

Со своей стороны хотим посоветовать, что УУТЭ должен стать неотъемлемой частью тепловой системы зданий,

так как это позволяет исключить все риски появлению необоснованно выставленных счетов за теплопотребление.

А в дальнейшем определить необходимость внедрения прочих мероприятий по энергосбережению.