Скалозуб как его характеризуют другие персонажи?

Наташа С.
Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет работаю в...  · 6 дек 2018

Скалозуб - один из очень ярких героев комедии "Горе от ума".

Чацкий говорит о нем так: "Созвездие маневров и мазурки".

Служанка Лиза замечает, что Скалозуб "речист, а больно не хитер".

Ярче всего характеристика, данная ему Софьей, которой Скалозуб неприятен, потому что она видит его недалекий ум и внутреннюю пустоту:

"Куда как мил! и весело мне страх

Выслушивать о фрунте и рядах;

Он слова умного не выговорил сроду, –

Мне всё равно, что за него, что в воду".