Скальпель считается холодным оружием?

ЮриспруденцияЗаконодательствоХолодное оружие
Ира Скальпель
Более 25 лет работал педагогом доп. образования, вел фотокружок, сейчас являюсь...  · 1 окт 2022
Нет! Чтобы предмет считался холодным оружием, должны быть выполнены определенные требования: определенная длинна клинка (если говорить о ножах), твердость металла, наличие упора для ладони, острота лезвия. Если нет хотя бы одного фактора, то данный предмет холодным оружием не является! Так, в продаже можно встретить ножи, по форме и виду вполне повторяющие боевые, но сделанные из стали "мягких" сортов (или просто отсутствует закалка), после чего этот "боевой нож" становится просто сувениром. Также, лишенный заточки вполне боевой клинок (например старинный кинжал) тоже не является оружием. Стоит наточить, и он - снова оружие! Так что носите скальпель спокойно, оружием его могут признать только в Великобритании (там любой нож могут приравнять к оружию).