Бесплатный минус для скачивания - это значит с ним что можно делать? Выпускать треки под своим авторским правом?

МузыкаПоиск информацииТворчество
Третьяков Денис
Эксперт в области озвучивания видео  · 24 авг 2020

Все зависит от вида прав на бесплатное использование.

Зачастую недобросовестные владельцы сайтов пишут, что "бесплатные" минуса к песням публикуются исключительно для ознакомительного просмотра или использования в некоммерческих целях. Это создает для владельцев минуса лазейку, которую в последующем можно использовать для предъявления авторских прав к успешному произведению с "бесплатным" минусом в основе.

Но бывают и случаи, когда авторы действительно предоставляют музыку на безвозмездной основе. Только таких сайтов я никогда не видел (по крайней мере с действительно качественной музыкой, которую можно было бы использовать).

Поэтому всегда проверяйте сайт на наличие или отсутствие авторских прав на публикуемые материалы, в частности на возможность их использования третьими лицами. Никогда не забывайте о том, что взяв "бесплатный" минус им уже мог воспользоваться кто-то другой и верифицировать его как собственный.