Скажите, пожалуйста, что значит "возмещено на расчетный счет налогоплательщика"?

НалогиПраво и юриспруденцияВозмещение
Наталья Доронина
Налоговые споры (сопровождение в ходе проведения налоговых проверок, обжалование актов...  · 22 авг 2021  · taxsos.ru

Добрый день! Это означает, что по имеющейся переплате по налогам налоговым органом принято решение о возврате денежных средств на расчетный счет. Слово "возмещение" в рамках НК РФ используется для НДС (ст.176 НК РФ).

Это, получается, что налог возвратят на мой счёт банковской карты, который я указала в заявлении на возврат?

Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 26 авг 2021  · nalog-nalog.ru

Добрый день

Это значит, что ИФНС приняла решение о возмещении суммы по какому-то налогу и вернула ее на расчетный счет налогоплательщика. Но налоговики просто так деньги не возмещают. Возмещение проходит только по заявлению налогоплательщика.