Скажите, в каких областях и языках программирования математика нужна максимум на уровне школьной программы?

Всех приветствую. Я - гуманитарий, полтора года назад окончил своё обучение в вузе на переводчика. Однако спустя некоторое время я столкнулся с тем, что в современном мире переводчики не особо нужны, да и зарплаты у них небольшие (не говоря про пенсии, но это уже другая тема). Так вот, я принял решение о переквалификации на более нужную, востребованную и высокооплачиваемую профессию.

Честно скажу: я никогда особо не любил математику, потому что она давалась мне постольку-поскольку (а если говорить про высшую математику, то это и вовсе тихий ужас). Если вы спросите меня, как же я собираюсь программировать, если дела обстоят таким образом, то скажу, что буду подглядывать в школьные учебники по алгебре и геометрии.

Скажу сразу, что т. н. "булеву алгебру" (логические операции) я никогда не считал математикой, так как мы её немного изучали на уроках информатики в школе и вузе, и она не кажется сложной для меня (может быть, потому что мы затрагивали лишь самые её верхи). Диаграмма Венна и операции с алгоритмами также вызывают у меня определённый интерес. Меня больше всего коробят все остальные разделы математики: вычислительная математика, дискретная математика, всякие теории вероятностей, чисел и прочие, математический анализ (матан) - высшая математика, в двух словах.

Я немного обучался программированию на языке Java в пробной части в "Яндекс.Практикуме" и заметил, что там больше логика нужна, чем математика с её вычислениями. Однако я встречал в Интернете (на статьях, форумах, YouTube) разные мнения насчёт надобности математики в программировании: одни люди говорят, что она очень нужна, а другие - что не особо.

Поэтому я спрашиваю: в каких областях программирования нужна математика лишь на уровне средней школы (самой обыкновенной, без углубленного изучения предметов точных наук)?

Я так понимаю, что во фронтенд-разработке она не особо нужна - тогда как обстоят дела с бэкенд-разработкой? В каких областях бэкенд-разработки нужна не вузовская математика, а школьная (если я решу стать full-stack разработчиком)?

Какие языки программирования (из популярных: Java, JavaScript, Python, PHP, C#, C++, Kotlin, Ruby) вы можете порекомендовать? Про Swift прошу не писать, потому что для него нужен MacBook, а цены на него очень высокие.

ПрограммированиеМатематика+2
Анонимный вопрос
Житель нашей вселенной  · 20 сент 2021
В каких областях жизни нужна физкультура?
Физкультура помогает организму быть в форме и выполнять свои функции.
Так и математика помогает развивать мозг и выполнять мозгу свой функционал.
Об этом еще Ломоносов писал: "математику уже затем учить надо что она ум в порядок приводит".
Знать математику на школьном уровне (не на тройку, разумеется) уже неплохо.
Вы пишите "что там больше логика нужна, чем математика с её вычислениями"
Как и вычисления - это арифметика.
Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы, иностранные языки, здоровье.  · 13 июл 2021  ·
id