Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Скажите, в каких областях и языках программирования математика нужна максимум на уровне школьной программы?

Всех приветствую. Я - гуманитарий, полтора года назад окончил своё обучение в вузе на переводчика. Однако спустя некоторое время я столкнулся с тем, что в современном мире переводчики не особо нужны, да и зарплаты у них небольшие (не говоря про пенсии, но это уже другая тема). Так вот, я принял решение о переквалификации на более нужную, востребованную и высокооплачиваемую профессию.

Честно скажу: я никогда особо не любил математику, потому что она давалась мне постольку-поскольку (а если говорить про высшую математику, то это и вовсе тихий ужас). Если вы спросите меня, как же я собираюсь программировать, если дела обстоят таким образом, то скажу, что буду подглядывать в школьные учебники по алгебре и геометрии.

Скажу сразу, что т. н. "булеву алгебру" (логические операции) я никогда не считал математикой, так как мы её немного изучали на уроках информатики в школе и вузе, и она не кажется сложной для меня (может быть, потому что мы затрагивали лишь самые её верхи). Диаграмма Венна и операции с алгоритмами также вызывают у меня определённый интерес. Меня больше всего коробят все остальные разделы математики: вычислительная математика, дискретная математика, всякие теории вероятностей, чисел и прочие, математический анализ (матан) - высшая математика, в двух словах.

Я немного обучался программированию на языке Java в пробной части в "Яндекс.Практикуме" и заметил, что там больше логика нужна, чем математика с её вычислениями. Однако я встречал в Интернете (на статьях, форумах, YouTube) разные мнения насчёт надобности математики в программировании: одни люди говорят, что она очень нужна, а другие - что не особо.

Поэтому я спрашиваю: в каких областях программирования нужна математика лишь на уровне средней школы (самой обыкновенной, без углубленного изучения предметов точных наук)?

Я так понимаю, что во фронтенд-разработке она не особо нужна - тогда как обстоят дела с бэкенд-разработкой? В каких областях бэкенд-разработки нужна не вузовская математика, а школьная (если я решу стать full-stack разработчиком)?

Какие языки программирования (из популярных: Java, JavaScript, Python, PHP, C#, C++, Kotlin, Ruby) вы можете порекомендовать? Про Swift прошу не писать, потому что для него нужен MacBook, а цены на него очень высокие.

ПрограммированиеМатематика+2
Анонимный вопрос
  · 8,0 K
Житель нашей вселенной  · 20 сент 2021
В каких областях жизни нужна физкультура?
Физкультура помогает организму быть в форме и выполнять свои функции.
Так и математика помогает развивать мозг и выполнять мозгу свой функционал.
Об этом еще Ломоносов писал: "математику уже затем учить надо что она ум в порядок приводит".
Знать математику на школьном уровне (не на тройку, разумеется) уже неплохо.
Вы пишите "что там больше логика нужна, чем математика с её вычислениями"
Как и вычисления - это арифметика.
1 эксперт не согласен
<<Но логика - это тоже раздел математики >> Вообще говоря нет. Математ. логика и логика - это не одно и тоже. В... Читать дальше
Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы, иностранные языки, здоровье.  · 13 июл 2021  ·
id
Юрий, вы уже провели самостоятельное исследование и имеете ответ на свой вопрос. Без математики не обойтись в областях DataScience, MachineLearning. Остальные сферы не требуют серьезной матподготовки за исключением случаев, когда предметная область сама по себе требует понимания математики - например, финансовые риски или нефтехимические расчеты, геодезия, инженерные... Читать далее
Заходите в Яндекс.ДзенПерейти на bit.ly/3w79GNg
9 экспертов согласны
Люди, умеющие писать и формулировать осмысленные тексты, привычные к чтению, вообще самые ценные кадры в разработке ПО.
Я 1С разработчик, интересуюсь программированием и смежными областями, веб разработкой...  · 11 сент 2021  · 1c.alexcode.ru
Если предметная область не требует глубоких знаний математики, в большинстве случаев будет достаточно знаний школьной арифметики. Для бэкэнд-разработчика все же сложнее без математики, т.к. так или иначе придется подтягивать мат. аппарат. SQL запросы и базы данных - это частное приложение реляционной алгебры, работа с данными часто затрагивает матричное исчисление и... Читать далее
Практикующий разработчик, преподаватель, ментор и вечный студент.Перейти на 1c.alexcode.ru
1 эксперт согласен

Все зависит от того в какой сфере вы работайте. Я работаю верстальщиком (делаю интернет магазины) и мне не нужна математика вообще. И я когда училась на программиста, то я не изучала математику. По поводу языков какой больше нравиться на таком и пиши.

1 эксперт согласен
Диванный философ, по совместительству инженер  · 23 сент 2021
Такая разница во мнениях насколько и в каких областях программирования нужна математика объясняется следующим: то что в школе изучают на уроках математики в старших классах это в основном один из разделов математики матанализ. Если под "математикой" понимать только его то фуллстэк веб-разработчику без нее вполне можно обойтись. Но матлогика включая булевы операции о... Читать далее
1 эксперт согласен
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 1 окт 2021  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html
Возможно, Вы удивитесь, но я тоже сдал математику и физику в инсте еле-еле на 3, лишь бы не выгнали. Но при этом неплохой электронщик + трассировщик + конструктор + программист + постановщик задач, много публикуюсь в различных журналах, иногда даже рецензируемых. Электроника - хотя и раздел физики, но имеет много общего с искусством, даже книга такая знаменитая есть... Читать далее
Чтобы ни дня в жизни не работать, на практике совмещаю работу с хобби.Перейти на vladimir-coslow.narod.ru/index.html
2 эксперта согласны
Согласна с ответом
Безработный. Рисую котов. Интересуюсь психологией, копирайтингом и рисованием.  · 30 сент 2021  · kadabrus.ru
Не возьмусь что-то обобщать. Математика она везде нужна. Но возможно, что для веб-программирования это не критично. Впрочем, сам я не зашел дальше своих проектов. Само программирование для меня это рутина. Исключением является что-то новое и интересное. Насколько это соответствует вашим интересам? Всех денег не заработаешь. Да и профессия программиста мне кажется... Читать далее
Всё то, что вы хотите знать.Перейти на kadabrus.ru
Software Developer  · 22 сент 2021
Для большинства областей программирования, достаточно знаний школьной математики, но не для всех, естественно.. В конце вы спрашиваете о языках программирования и направлениях в IT. Можете попробовать язык C#, на платформе .NET Core, которую продвигает Microsoft. Если еще более сузить область IT, то можете попробовать Web-разработку на фреймворке ASP.NET Core. Если... Читать далее
2 эксперта согласны
Работаю поваром, интересуюсь голубями.  · 14 июл 2021  · yandex.ru/chat
В верстке, а язык - html, xml. В программировании есть базовое понятие - массив. Это набор данных, в математике - множество, понятие из теории можеств, раздел мат. анализа, высшая математика. Так что все написанные Вами языки требуют знания теории множеств, а в школе такому не обучают, зато обучают литературе. Вы можете не знать, как это называется, но применять... Читать далее
1 эксперт согласен

если лень учить математику, лучше идти двор подметать

Мастер сма  · 17 авг 2021

42% сайтов в Интернете работают на платформе WordPress -система управления, позволяющая работать с контентом сайта и администрировать ресурс. Устанавливается движок на хостинг(https://goo-gl.ru/Ug2f8), где и будут располагаться файлы сайта