Скажите, в каких областях и языках программирования математика нужна максимум на уровне школьной программы?

Всех приветствую. Я - гуманитарий, полтора года назад окончил своё обучение в вузе на переводчика. Однако спустя некоторое время я столкнулся с тем, что в современном мире переводчики не особо нужны, да и зарплаты у них небольшие (не говоря про пенсии, но это уже другая тема). Так вот, я принял решение о переквалификации на более нужную, востребованную и высокооплачиваемую профессию.

Честно скажу: я никогда особо не любил математику, потому что она давалась мне постольку-поскольку (а если говорить про высшую математику, то это и вовсе тихий ужас). Если вы спросите меня, как же я собираюсь программировать, если дела обстоят таким образом, то скажу, что буду подглядывать в школьные учебники по алгебре и геометрии.

Скажу сразу, что т. н. "булеву алгебру" (логические операции) я никогда не считал математикой, так как мы её немного изучали на уроках информатики в школе и вузе, и она не кажется сложной для меня (может быть, потому что мы затрагивали лишь самые её верхи). Диаграмма Венна и операции с алгоритмами также вызывают у меня определённый интерес. Меня больше всего коробят все остальные разделы математики: вычислительная математика, дискретная математика, всякие теории вероятностей, чисел и прочие, математический анализ (матан) - высшая математика, в двух словах.

Я немного обучался программированию на языке Java в пробной части в "Яндекс.Практикуме" и заметил, что там больше логика нужна, чем математика с её вычислениями. Однако я встречал в Интернете (на статьях, форумах, YouTube) разные мнения насчёт надобности математики в программировании: одни люди говорят, что она очень нужна, а другие - что не особо.

Поэтому я спрашиваю: в каких областях программирования нужна математика лишь на уровне средней школы (самой обыкновенной, без углубленного изучения предметов точных наук)?

Я так понимаю, что во фронтенд-разработке она не особо нужна - тогда как обстоят дела с бэкенд-разработкой? В каких областях бэкенд-разработки нужна не вузовская математика, а школьная (если я решу стать full-stack разработчиком)?

Какие языки программирования (из популярных: Java, JavaScript, Python, PHP, C#, C++, Kotlin, Ruby) вы можете порекомендовать? Про Swift прошу не писать, потому что для него нужен MacBook, а цены на него очень высокие.

ПрограммированиеМатематика+2
Анонимный вопрос
Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы, иностранные языки, здоровье.  · 13 июл 2021  ·
id

Юрий, вы уже провели самостоятельное исследование и имеете ответ на свой вопрос.

Без математики не обойтись в областях DataScience, MachineLearning.

Остальные сферы не требуют серьезной матподготовки за исключением случаев, когда предметная область сама по себе требует понимания математики - например, финансовые риски или нефтехимические расчеты, геодезия, инженерные расчеты и прочее.

Среди своих коллег встречала немало толковых программистов из бывших лингвистов. Вам привычно работать с синтаксисом и лексическими конструкциями,  - обучение языкам программирования вам дается легко.

Выбирайте любой язык и любое направление из тех, что вам нравятся. Становитесь также fullstack специалистом.

Рекомендовать конкретный язык сложно. Лучше понимать основные концепции, чем зацикливаться на языках. Выбирайте для начала то, что вам ближе.

Люди, умеющие писать и формулировать осмысленные тексты, привычные к чтению, вообще самые ценные кадры в разработке ПО.