Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Скажите, в каких областях и языках программирования математика нужна максимум на уровне школьной программы?

Всех приветствую. Я - гуманитарий, полтора года назад окончил своё обучение в вузе на переводчика. Однако спустя некоторое время я столкнулся с тем, что в современном мире переводчики не особо нужны, да и зарплаты у них небольшие (не говоря про пенсии, но это уже другая тема). Так вот, я принял решение о переквалификации на более нужную, востребованную и высокооплачиваемую профессию.

Честно скажу: я никогда особо не любил математику, потому что она давалась мне постольку-поскольку (а если говорить про высшую математику, то это и вовсе тихий ужас). Если вы спросите меня, как же я собираюсь программировать, если дела обстоят таким образом, то скажу, что буду подглядывать в школьные учебники по алгебре и геометрии.

Скажу сразу, что т. н. "булеву алгебру" (логические операции) я никогда не считал математикой, так как мы её немного изучали на уроках информатики в школе и вузе, и она не кажется сложной для меня (может быть, потому что мы затрагивали лишь самые её верхи). Диаграмма Венна и операции с алгоритмами также вызывают у меня определённый интерес. Меня больше всего коробят все остальные разделы математики: вычислительная математика, дискретная математика, всякие теории вероятностей, чисел и прочие, математический анализ (матан) - высшая математика, в двух словах.

Я немного обучался программированию на языке Java в пробной части в "Яндекс.Практикуме" и заметил, что там больше логика нужна, чем математика с её вычислениями. Однако я встречал в Интернете (на статьях, форумах, YouTube) разные мнения насчёт надобности математики в программировании: одни люди говорят, что она очень нужна, а другие - что не особо.

Поэтому я спрашиваю: в каких областях программирования нужна математика лишь на уровне средней школы (самой обыкновенной, без углубленного изучения предметов точных наук)?

Я так понимаю, что во фронтенд-разработке она не особо нужна - тогда как обстоят дела с бэкенд-разработкой? В каких областях бэкенд-разработки нужна не вузовская математика, а школьная (если я решу стать full-stack разработчиком)?

Какие языки программирования (из популярных: Java, JavaScript, Python, PHP, C#, C++, Kotlin, Ruby) вы можете порекомендовать? Про Swift прошу не писать, потому что для него нужен MacBook, а цены на него очень высокие.

ПрограммированиеМатематика+2
Анонимный вопрос
  · 8,0 K
Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы, иностранные языки, здоровье.  · 13 июл 2021  ·
id

Юрий, вы уже провели самостоятельное исследование и имеете ответ на свой вопрос.

Без математики не обойтись в областях DataScience, MachineLearning.

Остальные сферы не требуют серьезной матподготовки за исключением случаев, когда предметная область сама по себе требует понимания математики - например, финансовые риски или нефтехимические расчеты, геодезия, инженерные расчеты и прочее.

Среди своих коллег встречала немало толковых программистов из бывших лингвистов. Вам привычно работать с синтаксисом и лексическими конструкциями,  - обучение языкам программирования вам дается легко.

Выбирайте любой язык и любое направление из тех, что вам нравятся. Становитесь также fullstack специалистом.

Рекомендовать конкретный язык сложно. Лучше понимать основные концепции, чем зацикливаться на языках. Выбирайте для начала то, что вам ближе.

Заходите в Яндекс.ДзенПерейти на bit.ly/3w79GNg
9 экспертов согласны
Люди, умеющие писать и формулировать осмысленные тексты, привычные к чтению, вообще самые ценные кадры в разработке ПО.
Я 1С разработчик, интересуюсь программированием и смежными областями, веб разработкой...  · 11 сент 2021  · 1c.alexcode.ru
Если предметная область не требует глубоких знаний математики, в большинстве случаев будет достаточно знаний школьной арифметики. Для бэкэнд-разработчика все же сложнее без математики, т.к. так или иначе придется подтягивать мат. аппарат. SQL запросы и базы данных - это частное приложение реляционной алгебры, работа с данными часто затрагивает матричное исчисление и... Читать далее
Практикующий разработчик, преподаватель, ментор и вечный студент.Перейти на 1c.alexcode.ru
1 эксперт согласен

Все зависит от того в какой сфере вы работайте. Я работаю верстальщиком (делаю интернет магазины) и мне не нужна математика вообще. И я когда училась на программиста, то я не изучала математику. По поводу языков какой больше нравиться на таком и пиши.

1 эксперт согласен
Диванный философ, по совместительству инженер  · 23 сент 2021
Такая разница во мнениях насколько и в каких областях программирования нужна математика объясняется следующим: то что в школе изучают на уроках математики в старших классах это в основном один из разделов математики матанализ. Если под "математикой" понимать только его то фуллстэк веб-разработчику без нее вполне можно обойтись. Но матлогика включая булевы операции о... Читать далее
1 эксперт согласен
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 1 окт 2021  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html
Возможно, Вы удивитесь, но я тоже сдал математику и физику в инсте еле-еле на 3, лишь бы не выгнали. Но при этом неплохой электронщик + трассировщик + конструктор + программист + постановщик задач, много публикуюсь в различных журналах, иногда даже рецензируемых. Электроника - хотя и раздел физики, но имеет много общего с искусством, даже книга такая знаменитая есть... Читать далее
Чтобы ни дня в жизни не работать, на практике совмещаю работу с хобби.Перейти на vladimir-coslow.narod.ru/index.html
2 эксперта согласны
Согласна с ответом
Безработный. Рисую котов. Интересуюсь психологией, копирайтингом и рисованием.  · 30 сент 2021  · kadabrus.ru
Не возьмусь что-то обобщать. Математика она везде нужна. Но возможно, что для веб-программирования это не критично. Впрочем, сам я не зашел дальше своих проектов. Само программирование для меня это рутина. Исключением является что-то новое и интересное. Насколько это соответствует вашим интересам? Всех денег не заработаешь. Да и профессия программиста мне кажется... Читать далее
Всё то, что вы хотите знать.Перейти на kadabrus.ru
Software Developer  · 22 сент 2021
Для большинства областей программирования, достаточно знаний школьной математики, но не для всех, естественно.. В конце вы спрашиваете о языках программирования и направлениях в IT. Можете попробовать язык C#, на платформе .NET Core, которую продвигает Microsoft. Если еще более сузить область IT, то можете попробовать Web-разработку на фреймворке ASP.NET Core. Если... Читать далее
2 эксперта согласны
Работаю поваром, интересуюсь голубями.  · 14 июл 2021  · yandex.ru/chat
В верстке, а язык - html, xml. В программировании есть базовое понятие - массив. Это набор данных, в математике - множество, понятие из теории можеств, раздел мат. анализа, высшая математика. Так что все написанные Вами языки требуют знания теории множеств, а в школе такому не обучают, зато обучают литературе. Вы можете не знать, как это называется, но применять... Читать далее
1 эксперт согласен

если лень учить математику, лучше идти двор подметать

Мастер сма  · 17 авг 2021

42% сайтов в Интернете работают на платформе WordPress -система управления, позволяющая работать с контентом сайта и администрировать ресурс. Устанавливается движок на хостинг(https://goo-gl.ru/Ug2f8), где и будут располагаться файлы сайта

Житель нашей вселенной  · 20 сент 2021
В каких областях жизни нужна физкультура? Физкультура помогает организму быть в форме и выполнять свои функции. Так и математика помогает развивать мозг и выполнять мозгу свой функционал. Об этом еще Ломоносов писал: "математику уже затем учить надо что она ум в порядок приводит". Знать математику на школьном уровне (не на тройку, разумеется) уже неплохо. Вы пишите... Читать далее
1 эксперт не согласен
<<Но логика - это тоже раздел математики >> Вообще говоря нет. Математ. логика и логика - это не одно и тоже. В... Читать дальше