Скелет диплодока в Палеонтологическом музее им. Ю.А. Орлова.

Что с ним не так и собираются ли его смонтировать когда-нибудь в соответствие с современными представлениями палеонтологии о том, как выглядели эти ящеры на самом деле?

ПалеонтологияЯщерыДиплодок
Анонимный вопрос
Палеонтолог, биомеханик, младший научный сотрудник Палеонтологического института РАН...  · 29 окт 2020  ·
engbiology

Скелет диплодока, выставленный в Палеонтологическом музее им. Ю. А. Орлова (вернее - гипсовая копия скелета диплодока из музея естественной истории в Питтсбурге) уже не раз менял свою позу в соответствии с новыми научными данными. Так, до 30-х годов он был смонтирован с расставленными лапами (тогда он экспонировался в Ленинграде):

https://elementy.ru/images/kartinka_dnya/dippy_4.jpg

А позже его лапы сделали выпрямленными.

Из неправильностей, которые прямо бросаются в глаза, следует указать на волочащийся по земле хвост - сейчас большинство исследователей сходится на том, что динозавры держали свои хвосты выпрямленными и на весу. Некоторые утверждают, что маловероятным кажется такое задирание головы на длинной шее, которое мы видим на текущем монтаже скелета - дескать, длинношеие динозавры редко поднимали её от земли, но эта дискуссия о положении головы пока не окончена, так что рано бросаться перемонтировать скелет, чтобы опустить диплодоку голову.

Тем не менее, хвост следовало бы поднять, и сотрудники музея это прекрасно понимают. Однако следует учитывать, что монтаж подобного огромного скелета стоит немалых денег, так что это проблема исключительно экономического характера.