Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сходство русского и чешского языков?

Русский языкЛингвистика+2
Анонимный вопрос
  · 5,7 K
Фрилансер, играю в доту и кс, смотрю сериалы и все такое  · 1 июн 2021

Я думаю что сходства и простота изучение на этом фоне как раз одна из причин почему многие люди у нас едут работать и учиться в Чехию https://czstudents.ru/magistratura-v-evrope/ . Конечно большую роль еще и бесплатное образование играет, но и схожие языки, культуры в некоторых вещах тоже важно для комфортной жизни.

Я - за яркую жизнь.   · 20 апр 2019
Чешский язык относится к группе славянских языков, поэтому можно сказать, что русский и чешский языки имеют общие корни. Наиболее близок чешский язык к словацкому. Русскому человеку будет не тяжело привыкнуть к чешскому языку. Много слов в чешском языке отдаленно напоминают русские. Многие слова на чешском языке имеют общий корень с русскими словами, только используются... Читать далее
Первый
Онлайн курсы чешского языка  · 16 нояб 2021
Ударение в словах силовое, как правило, фиксированное на первых слогах, однако бывают и определенные исключения. Что непривычно для русского слуха – долгота не связана с ударением. С большой точностью приводятся исторические фонетико-морфологические соответствия между чешским и русским языками, например, сохранение д и т перед л в чешских глаголах прошедшего времени... Читать далее