Сколько бит в памяти компьютера займёт слово "Александр"?

ПрограммированиеКомпьютерыИнформатика
Ангелина Нечипоренко

Это зависит от кодировки, т.е. тем как мы представляем текст в виде последовательности байт.

Можно проверить с помощью любого языка программирования, который позволяет менять кодировку строки(либо написать самостоятельно).

Нужно задать кодировку, получить представление в байтах, затем умножить количество байт на количество бит в байте(8 в архитектурах x86/amd64).

Например, в консоли языка Ruby это очень просто:

irb(main):026:0> 'Александр'.encode("cp1251").bytes.length*8

=> 72

irb(main):027:0> 'Александр'.encode("utf-8").bytes.length*8

=> 144

irb(main):028:0> 'Александр'.encode("utf-16").bytes.length*8

=> 160

Три различных кодировки, три различных результата.

Инженер путей сообщения – строитель  · 28 сент 2020

А это в какой кодировке записать. В однобайтовой (Windows-1251, КОИ-8) 72 бита, в двубайтовой (Unicode) – 144. Если подойти формально, выкинуть букву ё и регистр букв, то каждая буква русского языка будет занимать 5 бит, тогда это слово займёт 45 бит.

если мне не изменяет память и знание программирования, то слово "Александр" займет в памяти вычислительной машины где-то 72 БИТА. Но не уверен на 100%