Сколько больных зубов можно вылечить за один прием?

МедицинаЗубы+3
Анонимный вопрос
Стоматология инновационных технологий "Smile-at-Once" - м. Таганская  · 6 мая 2020  · smile-at-once.ru
Елена Орлова

Зависит от ситуации! Конечно, врач страется за один прием вылечить только один зуб, особенно если он сложный - если речь о пульпите, то других вариантов и нет, потому что лечение одного такого больного зуба весьма трудоемкое. Аналогично, если глубокий кариес.

Кроме того, что врачу нужно качественно очистить каналы или полость от воспаленных тканей, нужно также провести реставрацию, то есть поставить пломбу. А этот этап зачастую занимает гораздо больше времени, чем даже удаление кариозных областей. Ведь тут нужно работать с жевательной поверхностью или режущим краем на передних зубах, нужно восстанавливать анатомию, бугорки, учитывать состояние прикуса, положение зубов на противоположной челюсти. В общем, ювелирной работы много.

Если кариес на двух смежных зубах, то их лучше лечить в паре. Но в такой ситуации нужно сразу оговорить при записи в клинику, что планируется лечить два зуба - чтобы отвели достаточно времени.

Другой вариант - вы приехали из другого города, например, или у вас катастрофически мало времени. Тут можно рассмотреть вариант лечения большого количества зубов сразу. Но,

  • во-первых, нужно сразу предупредить врача и администратора, что потребуется минимум 3-4 часа для работы, из расчета в среднем 1 час на 1 зуб,
  • во-вторых, в кресле врача придется провести много времени, поэтому заранее нужно поесть, быть без признаков ОРВИ, т.к. будет применяться анестезия - и тут будут дополнительные дозы,
  • во-вторых, вам в принципе нужно настроиться на такое лечение, потому что провести в кресле врача 3-4 часа достаточно сложно.

Если будет проводиться лечение большого количества зубов, то лучше разделять его по сторонам / секторам - например, сначала справа, потом слева. Или справа верхняя челюсть, справа нижняя челюсть.

Главный врач и учредитель стоматологической клиники «Пьер Фошар». Хирург-имплантолог-ортоп...  · 14 янв 2022  · pierfoshar.ru
Смотря какой диагноз у зубов. Если криес, то и пять зубов. Если переодонтит, то 1 зуб. Длительные манипуляции, но нужно понимать, что не нужно стремиться к тому, чтобы вылечить все и сразу. Пациент сам устает, количество анестезии ограничено за 1 раз. Ну и доктор, и ассистент тоже люди, могут уставать, от чего может пострадать качество.
Стоматологическая клиника Bobrov Clinic - имплантация, протезирование, лечение, удаление...  · 26 авг 2021

За один прием можно вылечить сколько угодно зубов.

Вопрос в том сколько вы сможете часов просидеть с открытым ртом?

Больше двух часов просидеть очень тяжело.

Поэтому и лечат как правило за раз один, два зуба. Но бывают исключения, бывало и по 6 часов сидели люди.

Так же зависит от степени повреждения зуба. Маленькую проблему можно решить быстро, большую, дольше.