Сколько было покушений на В. Путина?

Владимир путинТерроризмПокушение
GrtE *
Создатель популярного телеграмм-канала по физике @SciencePhysics Эксперт TheQuestion по...  · 17 нояб 2018  · tele.click/SciencePhysics

За весь срок пребывания Путина у власти на него совершили тринадцать покушений.Первое покушение на Путина произошло 17 лет назад в 2000-м году.

Второе покушение 18-19 августа в Ялте проводился неформальный саммит СНГ. В те же годы произошло ещё несколько инцидентов, подвергающих опасности президента. Но однозначно назвать их покушениями трудно.

Третье покушение  было запланировано на 9-10 января 2001 года в Баку.

Четвертое покушение запланировано на 16-17 октября 2001 года. 3 июня 2002 года на Новом Арбате из переулка низ переулка выскочил «Фольксваген-Пассат». Он был тут же протаранен джипом сопровождения.

Пятое покушение на российского президента планировалось в феврале 2002 года. Житель села Погост Собинского района Владимирской области, 38-летний мужчина И.С.Зайцев на автомашине ВАЗ-2110 пытался прорваться через Боровицкие ворота Кремля.

Шестое покушение произошло опять же, в феврале 2002 года. Террорист 76-летний москвич Сергей Ромашкин больной шизофренией. Имея при себе электродетонаторы, пистолет калибра 5,6 мм, бутыль с непонятной жидкостью (то был бензин, нитроглицерин или ещё какая-то взрывчатка), вошел в здание приёмной АП, где «предпринял попытку самоубийства, выстрелив себе в грудь (по другой версии в голову) из пистолета.

Седьмое покушение, как всегда неудачное Владимира Путина состоялось в ноябре 2002 года. У очередного злоумышленника план был такой: выманить на переговоры президента, а там застрелить.

Восьмое покушение происходило в феврале 2003 года. Тогда инвалид II группы, 39-летний пенсионер из Тукаевского района Татарстана отправил на имя президента два письма с подозрительным порошком.

Девятое покушение на Путина состоялось в октябре 2003 года.

Десятое покушение на президента должно было состояться в марте 2008 года, в день выборов. Организаторы покушения арендовали квартиру на Садовнической улице, куда и доставили орудия убийства.

Одиннадцатое покушение на Путина должно было произойти в августе 2009 года. Мужчина заявил, что он является представителем российских спецслужб и, что у него назначена встреча с членами правительства России. Он попытался на машине «Жигули» пробраться в Кремль, но был задержан.

Двенадцатое покушение на президента состоялось в июле 2011 года. Тогда 30-летний мужчина, пытался проникнуть в Кремль, но был задержан.

Тринадцатое покушение к счастью не произошло, но планировалось на 4 марта 2012 года, после выборов президента. В план входило организовать несколько терактов. Готовились террористы на территории Украины, а инструкции по осуществлению злодеяний поступали от Доку Умарова из ОАЭ.