Сколько денег в день получает московское метро?

ЧеловекДеньги+3
Никита Астафьев
Аналитик бизнеса и остальной жизни.   · 17 дек 2019

Казалось бы, простой вопрос по арифметике для 3 класса? Берем количество перевезенных пассажиров за год, умножаем на стоимость проезда и делим на количество дней в году, но всё гораздо сложнее.

Мы все знаем, что московское метро - крупнейшее пассажирское транспортное предприятие столицы России. В 2018 году оно перевезло 2,5 млрд пассажиров, стоимость одной поездки 55 рублей, перемножаем, потом делим на 365 дней и всё...

Но, оказывается, далеко не все пассажиры заплатили за проезд и имеются ввиду вовсе не «зайцы». Полностью оплатили проезд только 72,5% - 1812,9 млн. пассажиров, еще 214 млн. студентов и школьников оплатили только частично, а 473,5 млн. пассажиров – льготники, бесплатно пользующиеся метрополитеном. Кроме того, стоимость проезда тоже разная и зависит от метода оплаты: от 55 рублей по билету «Единый» на 1–2 поездки до 27 рублей при оплате банковской картой МИР. Таким образом, 2,5 млрд нельзя умножать на 55 рублей и получить ежедневную выручку в 376,77 млн. рублей.

На самом деле, выручка Московского метро за 2018 год составила не наши расчетные 137,5 а 118 млрд. рублей, т.е. 323,29 млн рублей в пересчете на день. Это меньше расчётного на 14,2%. Но и это - «грязные» деньги из которых надо вычесть зарплату персонала, содержание транспорта и инфраструктуры и прочие затраты.

Полученная «чистая прибыль», за 2018 год составила всего 2 млрд. рублей, меньше чем по рублю с каждого пассажира. Со всех пассажиров в день прибыль будет уже 5,48 млн рублей. Но так ли это много для градообразующего предприятия?

Есть ещё Тройки – 40 вроде, Мастеркард – 42 рубля.