Может ли передаваться психические заболевания по наследству?

МедицинаПсихиатрия+2
Врач. Психиатрия, психотерапия, наркология. Стаж 35+ лет.  · 3 мар 2022  · brainklinik.ru
Тут передаётся по наследству не само заболевание, а схема строения высшей нервной деятельности и самой нервной системы.
Как такого гена, связанного с психическими заболеваниями, пока не нашли. Есть некоторые работы в этом направлении, но научного доказательства этому пока нет. Хотя имеются сейчас энтузиасты, которые придерживаются этой теории и уверенно говорят о подтверждённых исследованиях в этой области. Однако, это не соответствует действительности. Да, работы в этом направлении есть, они публикуются, но окончательного доказательства это пока не получило.
Из практики. Из 100% поступающих пациентов на лечение психических расстройств, более 90% имели родственников с теми или иными проблемами психического здоровья. Это может подтверждать теорию наследственности. Однако, действующее на сегодняшний момент авторитетное мнение международного научного сообщества о том, что наследуется схема строения нервной системы - имеет под собой всю необходимую доказательную базу.
Вернёмся к той же статистике. Процент заболевших детей, при наличии у обоих родителей психического заболевания, не превышает 60%. А при наличии у одного из родителей, около 40%. При обследовании пациентов с проявившимися признаками психического заболевания (в обеих случаях), в более чем 90% случаев имело место влияние стимулирующих факторов - стрессы, высокие психофизические нагрузки, влияние социальных факторов. И только менее 10% влияние этих факторов было минимальным, что может говорить о наследственности заболевания.
В то же время, при обследовании больных, у которых не было в роду больных с психическими расстройствами. Процентное соотношение, по отношению к стимулирующим факторам, оказалось точно таким же, как и у людей с отягощённой наследственностью.
Отсюда можно сделать вывод, что именно мнение о наследовании схемы строения нервной системы более верна.
Большим патологическим влиянием, при развитии психических расстройств, можно смело назвать не благоприятное внешнее воздействие в виде стрессов, высоких психо-физических нагрузок и влияние социальной среды.
Однако, наличие "ослабленной" структуры нервной системы, несомненно повышает риск возникновения психического заболевания.
На сегодняшний день есть несколько теорий возникновения психических заболеваний. Лично я считаю, что все они имеют своё влияние и выбрать какую то одну, невозможно. Рассматривать, при диагностике, необходимо все версии. И исходя из этого стоит строить терапевтический план.
По крайней мере, не у всех людей с отягощённой наследственностью могут возникнуть психические заболевания. И нет ни одного человека, который бы гарантированно был бы защищён от вероятности возникновения психического заболевания.
Грамотный ответ!