Сколько электронов находится во внешнем электронном слое атома ядро которого содержит 15 протонов? 1) 5 2) 7 3) 3 4)4

ОгэХимия 9 класс
ssssssofiiia
Люблю смотреть российские сериалы, играть в шахматы и путешествовать.  · 9 нояб 2018

Количество протонов совпадает с порядковым номером элемента в таблице Менделеева. 15-ый элемент таблицы Менделеева - это фосфор. Он находится в 5-ой группе, значит электронов на внешнем уровне 5.

Ответ: 1-ый вариант 5 электронов

Спасибо большое за развернутый ответ. Вся очень понятно