Сколько языков нужно знать, чтобы быть полиглотом?

НаукаЯзык
Kamen Kabdesh
к. ф. н., научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, главный...  · 13 авг 2015

Точного числа («полиглотом человек имеет право называться, только если он знает строго не менее ... языков») нет. Словари русского языка дают такое толкование: полиглот – «тот, кто знает много языков», а «много» – понятие расплывчатое. Обычно полиглотами называют людей, обладающих уникальными, с точки зрения большинства носителей языка, способностями, знающих более десяти (а иногда и несколько десятков) языков, способных выучить любой язык с нуля за очень короткое время.