Сколько инструментов входит в состав симфонического оркестра?

Анонимный вопрос
Человек музыки: музыковед, оркестровщик, историк  · 7 окт 2019

В минимальный инструментарий нынешнего симфонического оркестра входят скрипки, альты, виолончели, контрабасы (струнные); флейты, гобои, кларнеты, фаготы (деревянные духовые); валторны, трубы, тромбоны, туба (медные духовые); литавры (ударные). Всего используются тринадцать основных музыкальных инструментов. Полный состав оркестра будет располагать так называемыми видовыми духовыми инструментами (флейта-пикколо, альтовая флейта, английский рожок, кларнет-пикколо, бас-кларнет, контрафагот, труба-пикколо) и многочисленными ударными (кроме литавр будут малый и большой барабаны, тарелки, ксилофон, виброфон, маримба, треугольник, там-там, колокольчики, колокола, канстаньеты, бубен, коробочки и многие другие), а также арфами (струнные), фортепиано, челестой, клавесином, органом (клавишные) и электромузыкальными инструментами.

Чтобы оркестр был признан симфоническим, в его составе нужны как минимум: по 4 первых и вторых скрипки, два альта, две виолончели, контрабас; по две флейты, гобоя, кларнета и фагота; две валторны, две трубы; литавры. Всего для малого симфонического оркестра, состав которого сложился в эпоху Гайдна и Моцарта, понадобится минимум 26 музыкантов. Меньше будут только салонные и камерные оркестры, для которых достаточно 12 человек. Максимальный состав для постоянного симфонического оркестра - до 120 музыкантов.

В зависимости от того, сколько одинаковых деревянных духовых есть в оркестре, состав называется парным, тройным, четверным и так далее. Соотношение всех деревянных духовых и первых скрипок обычно насчитывается в пропорции 1:1, то есть на двойной состав (по две флейты, гобоя, кларнета и фагота) - по восемь скрипок, на тройной - по двенадцать. В оркестрах на периферии эта пропорция часто нарушается не в пользу скрипок.

круто помогло зделать домашние задание