Сколько калорий потеряет человек за день, если он ничего не будет делать?

БиологияЗдоровье+3
Елена Дугина
урофренолог, селахиодермист   · 26 июн 2016

Это называется основным обменом и считается очень просто: приблизительно 1 килокалория на килограмм массы тела в час для мужчин и 0.9 килокалории на килограмм массы тела в час для женщин.
Скажем, если я мужчина массой в 80 килограмм, то лежа целый день на кровати в теплой квартире, не утруждая себя даже приемом пищи, за сутки я потрачу 1 * 80 * 24 = 1920. Это, повторюсь, приблизительная величина -- у всех разный обмен веществ.

Студентка биологического) Люблю животных и активный отдых   · 28 февр 2021

Ориентировочные ответы на этот вопрос уже привели выше, я лишь хочу добавить, что этот показатель очень зависит от соотношения между мышцами и жиром в организме. Мышечная ткань даже в состоянии покоя потребляет больше энергии, поэтому у худого спорцмена основной обмен может быть таким же как у полного человека со слабыми мышцами.