Сколько карт должно быть в игре «Мафия»?

ДосугНастольные игрыИгра мафия
Анонимный вопрос
Студент, мастерица-любитель, человек с постоянным самоанализом, саморазвитием, любящий...  · 28 дек 2020

Я недавно стала посещать такое мероприятие, как игра "классическая мафия", в которой, в отличие от городской мафии, строго фиксированное количество участвующих игроков, определенное количество ролей. Ну и определенный свод правил, конечно же.

Сразу же ссылочка прямиком из Вики (вау, неожиданный ресурс!): Ссылочка!!!

  1. Играют всегда 10 игроков, а также отдельно ведущий. Может быть игра при 9 игроках, но тогда отсутствие одного игрока балансируется самой игрой. Это не очень удобно и интересно, поэтому предпочитают ровно 10 игроков (подробнее - смотрите специальные паблики/сайты про игру);
  2. Соответственно, карт будет 10 штук. Они делятся на красных (мирных) и чёрных (мафия), красных 7 карт, чёрных 3 карты. Среди красных карт есть две роли - мирный житель (6 карт) и шериф/комиссар (1 карта), где последний имеет специфическую особенность, формально считаясь главой красного города. Среди чёрных карт выделяют другие две роли - мафия (2 карты) и Дон мафии (1 карта), где последний имеет такую же особенность и ценность в чёрном городе, как шериф в красном.

Итого (по картам):

  • 6 мирных жителей;
  • 1 шериф/комиссар;
  • 2 мафии;
  • 1 Дон мафии.

Суммарно 10.