Сколько книг содержится в вашей личной библиотеке?

Искусство и культураЛитература+2
Евгений Шмелев
Спортмед, поэтка, волонтёр, сериальный гик, фан sci-fi, female-rock экспертка, dyke.  · 20 июн 2016

Никогда не держала личную библиотеку, ибо постоянно переезжаю и привыкла быть налегке, минимум вещей, так что книги беру в библиотеках.
Но электронная библиотека у меня имеется, всегда носимая с собой везде, это ридер (читалка), где 4500 примерно наименований. Не все книги можно найти в сети, допустим, краеведение, научные труды, самиздат. Потому приходится одалживать книги и затем отдавать хозяевам).

В папке прочитанное и читаемое примерно 900, не хвастаюсь, ибо читаю одновременно по 15 книг, временами откладывая какие-то из них на попозже.
Не по карману заводить личную библиотеку, но очень мечтаю об этом. Это лучший вид коллекционирования, однако.

Работаю с антиквариатом и всякими старыми шкафами с чужими личными библиотеками, конечно же у людей доинтернетовского воспитания всегда есть своя библиобаза. Но тут же замечу, что многие хозяева сих библиотек личных покупали книги, потому что это было модно тогда, далеко не всегда читая. Купить всё собрание сочинений какого-либо классика - это престиж. Да и раньше книги были дешёвые.

Нынче же мы покупаем книги по мере надобности, не у всех есть деньги на заказ собраний сочинений или большой российской энциклопедии. Люди покупают книгобазу для детей, книги изнашиваются, как вещи, их не берегут... Для людей старшего поколения книга - ценность, лучший подарок, учитель, собеседник. Для нас же - источник разного рода информации и, опять же, аксессуар. "Модно прочитать Маркеса и поставить на полочку".

Другое дело - любители определённого жанра. Допустим, научной фантастики. Иметь многотомники Азимова, Уэллса, Кунца - это круто.

Либо любители философии экзистенциализма. Это совершенно особый вид книгочеев, которые любят листать, для них книги - не просто информация, а пища для размышлений, а электронная книга пищей не всегда может быть, как и электронные продукты). Такие люди вряд ли будут иметь у себя многотомник Сартра, не прочитав его хотя бы раз.