Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько лет Солнцу?

АстрономияСолнечная системаНебесные тела
Анонимный вопрос
  · 10,4 K
На Кью задали 6 похожих вопросов
Ищу прекрасное в жизни. Его, оказывается, так много!  · 26 июн 2018

Текущий возраст Солнца, оценённый с помощью компьютерных моделей звёздной эволюции, равен приблизительно 4,5 миллиарда лет.

Сейчас Солнце находится примерно в середине своего жизненного цикла. По мере того, как Солнце постепенно расходует запасы своего водородного горючего, оно становится всё горячее, а его светимость медленно, но неуклонно увеличивается.

Источник: википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%86%D0%B5

Технарь, люблю ребенка, компьютерные игры, книги, фильмы и музыку, свою работу, готовить...  · 9 нояб 2018
Считается, что оно сформировалось примерно 4,5 миллиарда лет назад, это же подтверждают и расчеты по моделям звездной эволюции. На данный момент Солнце является желтым карликом и пробудет в таком состоянии еще большее время, чем оно существует на данный момент. Примерно через 7 миллиардов лет оно перейдет в фазу субгиганта, а после этого еще через 600-800 млн лет... Читать далее
Первый
Электричество, астрономия, политика, экономика   · 25 окт 2020
Вопрос конечно очень интересный. Ученые не едины в своем мнении по этому вопросу и говорят, что Солнцу, до перехода на следующий уровень осталось 4...7 млр лет. Весьма такая себе вилка. Учитывая количество звезд во вселенной, весьма вероятно, что сверхновые образуются каждый день (может быть каждый час или минуту). Наша планета даже не песчинка, возможно электрон на... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Сколько лет Солнцу ? — 2 ответа, задан 
Физик, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник ИЯФ СО РАН  · 24 мар 2022
Считается, что Солнце сформировалось примерно 4,5 миллиарда лет назад. Звезда такой массы, как Солнце, должна существовать на главной последовательности в общей сложности примерно 10 млрд лет. Таким образом, сейчас Солнце находится примерно в середине своего жизненного цикла. Но как мы об этом узнали? 
Вопрос о возрасте и «продолжительности жизни» Солнца стал следствием вопроса о том, что является источником энергии нашей звезды. Первоначально предполагалось, что Солнце светит за счет тепла, выделяющегося при падении на него комет и метеоритов. Но в этом случае получалось, что для обеспечения наблюдаемой светимости Солнца на него ежегодно должно была падать масса вещества, равная массе Луны. Это привело бы к удвоению массы нашего светила за 30 миллионов лет. А возраст Земли, а значит и Солнца, по геологическим данным оценивался в несколько миллиардов лет. Таким образом, эта гипотеза была отвергнута, хотя теперь мы знаем, что именно за счет падения межзвездного вещества набирают свою массу молодые звезды. 
Другой гипотезой об источнике солнечного тепла и света было предположение о медленном сжатии Солнца и, как следствие, его нагреве. Расчеты показали, что Солнцу надо «уменьшаться» всего на 90 м в год, чтобы светить так же ярко как сейчас в течение 30 миллионов лет. Тот факт, что, по мнению геологов, возраст Солнца не менее 3 миллиардов лет, не принимали во внимание. Однако, развитие радиоизотопного метода в начале ХХ века позволило надежно установить, что возраст Земли, а значит и Солнца, несколько миллиардов лет. Впрочем, выделение тепла за счет гравитационного сжатия все-таки играет важную роль в образовании звезд из межзвездного газа на ранних этапах формирования. 
Более точно возраст Солнца можно было бы оценить сравнивая содержание водорода и гелия в ядре Солнца и его внешней оболочке. Но это соотношение оценивается очень приблизительно и определяет возраст Солнца в 4.5 миллиардов лет. Это согласуется с возрастом Солнечной Системы, хотя не исключено, что Солнце на 1-2 миллиарда лет старше. 
Данные о «продолжительности жизни» Солнца, приведенные в начале этой истории, взяты из справочной литературы и основаны на так называемой Стандартной Солнечной Модели. Эта модель возникла в 30-е годы ХХ столетия благодаря работам Ханса Бете (1916-2005).
Согласно ей, источником энергии Солнца (и других звезд) является реакция превращения четырех ядер водорода 1H в ядро гелия 4He (протон-протонная реакция), которая происходит в несколько этапов (как показано на рисунке) и при которой выделяется энергия около 4х10^-12 Дж. Если теперь вспомнить, что светимость Солнца составляет 4х10^26 Вт, то получится, что каждую секунду в недрах нашего светила рождается 10^38 ядер гелия 4He и погибает 4x10^38 ядер водорода. 
Далее, мы знаем массу Солнца – 1.99х10^30 кг и массу ядра водорода (протона) – 1.67х10^-27 кг, значит, можем определить сколько ядер водорода в Солнце: примерно 10^57 ядер 1H.
Теперь, учитывая, что в протон-протонной реакции участвуют не все ядра водорода, а только примерно 10%, которые находятся в центральной части Солнца, можно сосчитать за какое время они сгорят. Получится около 2.5х10^17 секунд или почти 10 миллиардов лет.
Сколько лет солнцу? — 1 ответ, задан 
Интересуюсь космосом, физикой, животными и природой✨Также люблю моду и макияж✨  · 25 нояб 2020

Солнцу ~4 500 000 000 лет(4,5 млрд).

Звёзды типа Солнца - оно жёлтый карлик - живут около 10 млрд лет.

Кстати, Земле и остальным планетам нашей системы около 4 млрд лет.

Сколько лет Солнцу? — 1 ответ, задан 
Ж/Д, авиатехника, китайская мототехника, игры и многое другое...  · 20 янв 2021

Здравствуйте! Ссылаясь на известный сайт, я могу сказать, что Солнцу (одной из звёзд нашей Галактики и единственной звезде Солнечной системы) насчитывается около 4,5 миллиарда лет

Сколько лет солнцу — 1 ответ, задан 
Первый

Вообще говорят что нашей звезде более 5.000.000.000 лет, это средний возраст. Ну а сам возраст зависит от цвета звезды (Чем цвет ближе к красному, тем старее звезда).